Model icon
claude-opus-5
Model:
Chat

Questo parco giochi è a scopo dimostrativo. I dati sono validi solo nella finestra corrente e verranno cancellati all'aggiornamento.

Digita un messaggio...

Configurazione
1.0
1.0
Dettagli dei prezzi

Paghi solo ciò che usi. Nessun abbonamento, nessun costo nascosto.

1 credito = $0.005
ModelloInput /1M tokenOutput /1M token
Claude Opus 5
100K token di input + 20K token di output: $0.400
$2.00/1M token
400 crediti/1M token
$5.00/1M tokenRisparmia il 60%
$10.00/1M token
2000 crediti/1M token
$25.00/1M tokenRisparmia il 60%
Come viene fatturato: I token di input e di output sono fatturati separatamente, per 1M token.

Gli addebiti si basano sull'output finale.

Intelligenza agente di punta

Guida completa all'utilizzo di Claude Opus 5 API: il miglior modello per il lavoro agente proattivo

Claude Opus 5 API: il miglior modello per il lavoro agente proattivo

Claude Opus 5 è il modello di punta di Anthropic per il lavoro di agente impegnativo. Combina un potente ragionamento con pianificazione, esecuzione, verifica e perfezionamento proattivi per svolgere attività complesse dalla prima istruzione fino a un risultato raffinato.

Dall'ingegneria del software multi-file e dall'evoluzione dell'architettura alla ricerca approfondita, all'uso del computer e all'automazione professionale, Opus 5 offre l'intelligenza e il follow-through necessari per flussi di lavoro di produzione seri. Integralo tramite l'API PoYo.ai e apporta al tuo prodotto le migliori prestazioni degli agenti della categoria con un'unica piattaforma unificata e intuitiva per gli sviluppatori.

Claude Opus 5 Miglioramenti rispetto a Claude Opus 4.8

Opus 5 fa avanzare ogni fase di un lavoro impegnativo con un'esecuzione proattiva, una verifica rigorosa e un controllo preciso sulla profondità del ragionamento.

01

API Claude Opus 5: pianificazione agentica, esecuzione sostenuta e consegna completa

Claude Opus 5 API gestisce in modo proattivo attività complesse degli agenti dalla prima istruzione fino al completamento della consegna. Suddivide gli obiettivi, pianifica ogni fase, utilizza strumenti, controlla i risultati intermedi, adatta il suo percorso di esecuzione e perfeziona continuamente il lavoro fino al completamento. La codifica a lungo orizzonte, la ricerca approfondita, l'automazione aziendale e i flussi di lavoro aziendali passano dalla pianificazione ai risultati di produzione verificati in un'unica esecuzione sostenuta.

  • Pianificazione delle attività agentiche e utilizzo degli strumenti
  • Esecuzione, verifica e adattamento sostenuti
  • Consegna pronta per la produzione con un'unica istruzione
Infografica sulla consegna degli agenti Claude Opus 5 con un percorso a forma di S dall'obiettivo attraverso la pianificazione, l'esecuzione, la convalida, il perfezionamento e la consegna

02

API Claude Opus 5: codifica multi-file end-to-end e debug della causa principale

Claude Opus 5 API estende l'ingegneria del software dall'implementazione fino alla verifica a livello di repository. Comprende basi di codice di grandi dimensioni, mappa le dipendenze tra file, completa funzionalità multi-file, esegue refactoring dell'architettura, conduce revisioni del codice ad alta precisione e traccia i sintomi visibili fino alle cause principali e ai casi limite nascosti. I team completano lo sviluppo, il debug, i test e la convalida della qualità in un unico flusso di lavoro continuo.

  • Sviluppo di funzionalità multi-file end-to-end
  • Refactoring a livello di repository e revisione precisa del codice
  • Cause principali, casi limite e convalida dei test
Infografica sull'intelligence del repository Claude Opus 5 che collega una mappa del repository, ingegneria multi-file, revisione dell'architettura e build verificate

03

Claude Opus 5 API: Contesto lungo a 1M token, Output 128K e sforzo di ragionamento regolabile.

Claude Opus 5 API alimenta il lavoro di conoscenza su larga scala con una finestra di contesto di un milione di token, fino a 128K token di output, ed uno sforzo di ragionamento regolabile. Mantiene un potente ragionamento, l'esecuzione delle istruzioni e l'uso degli strumenti su vaste basi di codice, raccolte di ricerca, documenti tecnici e catene di compiti complessi, adattando con precisione la profondità del ragionamento a ciascun carico di lavoro. I team ottengono la combinazione ideale di intelligenza di punta, velocità di risposta ed efficienza dei token.

  • Elaborazione a contesto lungo da un milione di token
  • Fino a 128K di output per una generazione estesa
  • Sforzo, velocità ed efficienza dei token regolabili
Infografica sull'orchestrazione del contesto di Claude Opus 5 che mostra un fiume di contesto da un milione di token, output di 128K e controlli dello sforzo

04

API Claude Opus 5: uso del computer, lavoro visivo e d'ufficio e guardrail di sicurezza

Claude Opus 5 API unifica l'uso del computer, la comprensione visiva, il lavoro d'ufficio professionale e la verifica della sicurezza in un unico potente sistema di esecuzione degli strumenti. Comprende interfacce, grafici, PDF, disegni tecnici, fogli di calcolo e presentazioni; coordina le modifiche ai file, le chiamate agli strumenti e i flussi di lavoro scientifici; e controlla proattivamente ogni azione critica e risultato intermedio. I guardrail di livello produttivo mantengono l'automazione complessa precisa, stabile e controllata.

  • Uso del computer, analisi visiva e utilizzo di strumenti
  • Documenti, fogli di calcolo, presentazioni e scienza
  • Autoverifica e controlli di sicurezza di livello produttivo
Claude Opus 5 ha verificato l'infografica sull'uso del computer coordinando desktop, fogli di calcolo, diapositive e flussi di lavoro scientifici attraverso porte di convalida

L'API Claude Opus 5 potenzia il lavoro più impegnativo nel mondo reale

01

Ingegneria del software end-to-end

Padroneggia repository complessi, implementa funzionalità connesse, evolvi sistemi condivisi, scrivi test completi, integra servizi e convalida la modifica completata come un incarico sostenuto.

02

Leadership nella qualità del codice e nell'architettura

Aumenta le richieste pull e le codebase di grandi dimensioni attraverso un'analisi funzionale rigorosa, informazioni sull'architettura, copertura di casi limite e convalida della qualità a livello di repository.

03

Ricerca e analisi professionale

Sintetizza report, materiali finanziari, articoli scientifici, politiche e lunghe raccolte di documenti in conclusioni chiare e pronte per la decisione.

04

Documenti, fogli di calcolo e diapositive

Crea e perfeziona report strutturati, cartelle di lavoro basate su formule, presentazioni e altri artefatti professionali mantenendo la completa fedeltà delle istruzioni attraverso lunghi flussi di lavoro.

05

Uso del computer e automazione aziendale

Coordina interfacce visive, strumenti, file e passaggi di convalida nei flussi di lavoro operativi in più fasi con precisione continua in ogni azione critica.

06

Ricerca nelle scienze della vita

Avanza la ricerca in biologia strutturale, chimica organica e bioinformatica con prestazioni che superano Opus 4.8 in ogni valutazione Anthropic delle scienze della vita.

Claude Opus 5 vs Claude Fable 5, Opus 4.8, e GPT-5.6 Sol

Claude Opus 5 offre il risultato complessivo più forte in questo confronto. È leader in cinque dei sei benchmark completi relativi al lavoro basato sulla conoscenza, alla risoluzione avanzata dei problemi, all'uso del computer, alla navigazione e all'automazione aziendale, rendendolo la scelta migliore per il lavoro degli agenti di produzione.

Segno di riferimentoClaude Opus 5Claude Fable 5Claude Opus 4.8GPT-5.6 Sol
Frontier-Bench v0.143.3%33.7%21.1%34.4%
GDPval-AA v21861174715931736
SfogliaComp90.8%87.4%84.3%90.4%
OSWorld 2.070.6%66.1%55.7%62.6%
DeepSWE v1.168.8%69.7%59.0%72.7%
Banco di automazione26.0%17.4%17.0%18.1%

Domande sull'API Claude Opus 5

Cos'è Claude Opus 5?

Claude Opus 5 è il modello Opus-tier di punta di Anthropic, rilasciato il 24 luglio 2026. Offre intelligenza proattiva, ragionamento d'élite ed esecuzione sostenuta alla metà del prezzo ufficiale di Claude Fable 5, creando il miglior equilibrio tra capacità e valore per il lavoro di produzione quotidiano.

In che modo Claude Opus 5 migliora rispetto a Opus 4.8?

Opus 5 offre importanti vantaggi in termini di esecuzione sostenuta, verifica, codifica, uso del computer, lavoro di conoscenza e ragionamento scientifico, pur mantenendo lo stesso prezzo base ufficiale di Opus 4.8. Il suo punteggio Frontier-Bench v0.1 più che raddoppia il risultato dell'Opus 4.8.

Quali vantaggi ha Claude Opus 5 rispetto a Claude Fable 5?

Opus 5 è la scelta migliore per il lavoro quotidiano di agenti ad alto volume. Offre intelligence di punta alla metà del prezzo ufficiale di Fable 5 ed è leader di Fable 5 su Frontier-Bench, GDPval-AA, SfogliaComp, OSWorld 2.0 e AutomationBench.

Come si confronta Claude Opus 5 con GPT-5.6 Sol?

Opus 5 offre una leadership nei benchmark più ampia rispetto a GPT-5.6 Sol. È leader di Frontier-Bench v0.1, GDPval-AA v2, SfogliaComp, OSWorld 2.0 e AutomationBench, rendendolo il modello completo più forte per il lavoro degli agenti di produzione.

Quale contesto e capacità di output fornisce Claude Opus 5?

Claude Opus 5 offre una finestra di contesto di un milione di token e fino a 128K token di output per richieste sincrone, fornendo ai team una capacità eccezionale per grandi basi di codice, collezioni di ricerca estese e flussi di lavoro di produzione di lunga durata.

In che modo lo sforzo regolabile e la modalità veloce accelerano Claude Opus 5?

Lo sforzo di ragionamento regolabile offre ai team un controllo preciso su intelligenza, velocità di risposta e utilizzo dei token. La modalità Fast accelera Opus 5 per flussi di lavoro di produzione ad alto rendimento preservando la sua intelligenza di punta.

In che modo Claude Opus 5 supporta il lavoro di produzione sicuro?

Claude Opus 5 combina il profilo di allineamento più forte di Anthropic attraverso le sue recenti valutazioni Claude con guardrail di livello produttivo per flussi di lavoro informatici sensibili. I team ottengono una potente esecuzione agente con un controllo operativo preciso e affidabile.

Quanto costa Claude Opus 5 su PoYo.ai?

Il prezzo PoYo è di 2 $ per 1 milione di token di input (400 crediti) e 10 $ per 1 milione di token di output (2.000 crediti), senza un abbonamento separato al modello.

Quali endpoint API supportano Claude Opus 5?

Usa l’ID modello claude-opus-5 con l’endpoint compatibile OpenAI /v1/chat/completions oppure con l’endpoint compatibile Anthropic /v1/messages. Entrambi applicano lo stesso prezzo PoYo pubblicato.

Perché integrare l'API Claude Opus 5 tramite PoYo.ai?

01

un'API, una integrazione

Una chiave API PoYo.ai unifica autenticazione, richieste, fatturazione e accesso al modello in un flusso di lavoro di integrazione coerente.

02

Un percorso più veloce verso la produzione

Passa dalla valutazione allo sviluppo dell'applicazione con convenzioni REST chiare e un modello di integrazione familiare che mantiene il lavoro di progettazione concentrato sul prodotto.

03

Utilizzo centralizzato e controllo dei costi

Gestisci l'utilizzo e la fatturazione dei modelli in un unico posto, semplificando il monitoraggio della spesa, l'impostazione delle aspettative operative e la scalabilità dei carichi di lavoro in tutta sicurezza.

04

Costruito per prodotti multi-modello

Posiziona Claude Opus 5 insieme ad altri modelli leader in un unico stack AI e abbina ogni carico di lavoro al modello ideale attraverso un'infrastruttura condivisa.