Model icon
claude-opus-5
Modelo:
Chat

Este Playground é para fins de demonstração. Os dados são válidos apenas na janela atual e serão apagados ao atualizar.

Digite uma mensagem...

Configuração
1.0
1.0
Detalhes de preços

Preços transparentes, sem taxas ocultas. Pague conforme o uso.

Anthropicclaude-opus-5
Input
Preço PoYo
$2.00/1M tokens
400 créditos
Preço oficial
$5.00/1M tokens
Official
Economia
60%
Anthropicclaude-opus-5
Output
Preço PoYo
$10.00/1M tokens
2000 créditos
Preço oficial
$25.00/1M tokens
Official
Economia
60%

* As taxas reais são baseadas na saída final.

Inteligência agêntica de referência

Guia completo para usar o API Claude Opus 5: o melhor modelo para trabalho agêntico proativo

API Claude Opus 5: o melhor modelo para trabalho agêntico proativo

Claude Opus 5 é o modelo principal da Anthropic para trabalhos agênticos exigentes. Ele combina raciocínio poderoso com planejamento, execução, verificação e refinamento proativos para levar tarefas complexas da primeira instrução a um resultado final impecável.

Da engenharia de software em vários arquivos e evolução de arquitetura à pesquisa profunda, uso de computador e automação profissional, o Opus 5 entrega a inteligência e a continuidade necessárias para fluxos de produção sérios. Integre-o pela API da PoYo.ai e leve desempenho agêntico de primeira classe ao seu produto em uma plataforma unificada e amigável para desenvolvedores.

Avanços do Claude Opus 5 em relação ao Claude Opus 4.8

O Opus 5 aprimora cada etapa dos trabalhos exigentes com execução proativa, verificação rigorosa e controle preciso da profundidade de raciocínio.

01

Claude Opus 5 API: Planejamento agêntico, execução contínua e entrega completa

Claude Opus 5 API conduz proativamente tarefas agênticas complexas da primeira instrução à entrega completa. Ele divide objetivos, planeja cada etapa, usa ferramentas, inspeciona resultados intermediários, adapta o caminho de execução e aprimora continuamente o trabalho até a conclusão. Programação de longo prazo, pesquisa profunda, automação empresarial e fluxos corporativos avançam do planejamento ao resultado de produção verificado em uma única execução contínua.

  • Planejamento de tarefas agênticas e uso de ferramentas
  • Execução contínua, verificação e adaptação
  • Entrega pronta para produção a partir de uma instrução
Infográfico de entrega agêntica do Claude Opus 5 com uma rota em S do objetivo ao planejamento, execução, validação, refinamento e entrega

02

Claude Opus 5 API: Programação multifarquivo de ponta a ponta e depuração da causa raiz

Claude Opus 5 API amplia a engenharia de software da implementação à verificação de todo o repositório. Ele compreende grandes bases de código, mapeia dependências entre arquivos, conclui recursos multifarquivo, executa refatorações arquiteturais, realiza revisões de código de alta precisão e rastreia sintomas visíveis até causas raiz e casos extremos ocultos. As equipes concluem desenvolvimento, depuração, testes e validação de qualidade em um fluxo contínuo.

  • Desenvolvimento multifarquivo de ponta a ponta
  • Refatoração de repositório e revisão de código precisa
  • Causas raiz, casos extremos e validação por testes
Infográfico de inteligência de repositório do Claude Opus 5 conectando mapa do repositório, engenharia em vários arquivos, revisão de arquitetura e builds verificados

03

Claude Opus 5 API: Contexto de 1 milhão de tokens, saída de 128K e esforço de raciocínio

Claude Opus 5 API impulsiona o trabalho intelectual em grande escala com uma janela de contexto de um milhão de tokens, até 128K tokens de saída e esforço de raciocínio ajustável. Ele mantém raciocínio poderoso, fidelidade às instruções e uso de ferramentas em grandes bases de código, coleções de pesquisa, documentos técnicos e cadeias de tarefas complexas, ajustando com precisão a profundidade de raciocínio a cada carga. As equipes conquistam a combinação ideal de inteligência principal, velocidade de resposta e eficiência de tokens.

  • Processamento de contexto longo com um milhão de tokens
  • Até 128K tokens de saída para geração extensa
  • Esforço, velocidade e eficiência de tokens ajustáveis
Infográfico de orquestração de contexto do Claude Opus 5 mostrando um fluxo de um milhão de tokens, saída de 128K e controles de esforço

04

Claude Opus 5 API: Uso de computador, trabalho visual e de escritório, proteções de segurança

Claude Opus 5 API une uso de computador, compreensão visual, trabalho profissional de escritório e verificação de segurança em um poderoso sistema de execução de ferramentas. Ele compreende interfaces, gráficos, PDFs, desenhos técnicos, planilhas e apresentações, coordena alterações de arquivos, chamadas de ferramentas e fluxos científicos e verifica proativamente cada ação crítica e resultado intermediário. Proteções de nível de produção mantêm automações complexas precisas, estáveis e controladas.

  • Uso de computador, análise visual e chamadas de ferramentas
  • Documentos, planilhas, apresentações e ciência
  • Autoverificação e proteções de nível de produção
Infográfico de uso verificado de computador do Claude Opus 5 coordenando desktop, planilhas, slides e fluxos científicos por pontos de validação

A API Claude Opus 5 impulsiona os trabalhos reais mais exigentes

01

Engenharia de software de ponta a ponta

Domine repositórios complexos, implemente recursos conectados, evolua sistemas compartilhados, escreva testes abrangentes, integre serviços e valide a alteração final como uma única missão contínua.

02

Qualidade de código e liderança de arquitetura

Eleve pull requests e grandes bases de código com análise funcional rigorosa, visão arquitetônica, cobertura de casos extremos e validação de qualidade em todo o repositório.

03

Pesquisa e análise profissional

Sintetize relatórios, materiais financeiros, artigos científicos, políticas e grandes coleções de documentos em conclusões claras e prontas para decisões.

04

Documentos, planilhas e apresentações

Crie e aperfeiçoe relatórios estruturados, pastas de trabalho orientadas por fórmulas, apresentações e outros materiais profissionais com fidelidade total às instruções em fluxos longos.

05

Uso de computador e automação empresarial

Coordene interfaces visuais, ferramentas, arquivos e etapas de validação em fluxos operacionais de vários estágios com precisão contínua em cada ação crítica.

06

Pesquisa em ciências da vida

Avance pesquisas em biologia estrutural, química orgânica e bioinformática com desempenho superior ao Opus 4.8 em todas as avaliações de ciências da vida da Anthropic.

Claude Opus 5 vs Claude Fable 5, Opus 4.8, and GPT-5.6 Sol

O Claude Opus 5 entrega o resultado geral mais forte desta comparação. Ele lidera cinco dos seis benchmarks completos em trabalho do conhecimento, resolução avançada de problemas, uso de computador, navegação e automação empresarial, tornando-se a escolha de destaque para trabalho agêntico em produção.

BenchmarkClaude Opus 5Claude Fable 5Claude Opus 4.8GPT-5.6 Sol
Frontier-Bench v0.143.3%33.7%21.1%34.4%
GDPval-AA v21861174715931736
BrowseComp90.8%87.4%84.3%90.4%
OSWorld 2.070.6%66.1%55.7%62.6%
DeepSWE v1.168.8%69.7%59.0%72.7%
AutomationBench26.0%17.4%17.0%18.1%

Perguntas sobre a API Claude Opus 5

O que é o Claude Opus 5?

Claude Opus 5 é o modelo principal da linha Opus da Anthropic, lançado em 24 de julho de 2026. Ele oferece inteligência proativa, raciocínio de elite e execução contínua pela metade do preço oficial do Claude Fable 5, criando o melhor equilíbrio entre capacidade e valor para o trabalho diário em produção.

Como o Claude Opus 5 evolui em relação ao Opus 4.8?

O Opus 5 entrega grandes avanços em execução contínua, verificação, programação, uso de computador, trabalho do conhecimento e raciocínio científico, mantendo o mesmo preço-base oficial do Opus 4.8. Sua pontuação no Frontier-Bench v0.1 é mais que o dobro do resultado do Opus 4.8.

Quais são as vantagens do Claude Opus 5 sobre o Claude Fable 5?

O Opus 5 é a melhor escolha para trabalho agêntico diário em grande volume. Ele entrega inteligência de ponta pela metade do preço oficial do Fable 5 e lidera sobre o Fable 5 no Frontier-Bench, GDPval-AA, BrowseComp, OSWorld 2.0 e AutomationBench.

Como o Claude Opus 5 se compara ao GPT-5.6 Sol?

O Opus 5 apresenta liderança mais ampla em benchmarks que o GPT-5.6 Sol. Ele lidera Frontier-Bench v0.1, GDPval-AA v2, BrowseComp, OSWorld 2.0 e AutomationBench, tornando-se o modelo geral mais forte para trabalho agêntico em produção.

Qual é a capacidade de contexto e saída do Claude Opus 5?

O Claude Opus 5 oferece uma janela de contexto de um milhão de tokens e até 128K tokens de saída para solicitações síncronas, dando às equipes capacidade excepcional para grandes bases de código, extensas coleções de pesquisa e longos fluxos de produção.

Como o esforço ajustável e o Fast Mode aceleram o Claude Opus 5?

O esforço de raciocínio ajustável oferece controle preciso sobre inteligência, velocidade de resposta e uso de tokens. O Fast Mode acelera o Opus 5 para fluxos de produção de alto volume enquanto preserva sua inteligência de ponta.

Como o Claude Opus 5 oferece segurança para produção?

O Claude Opus 5 combina o perfil de alinhamento mais forte da Anthropic em suas avaliações recentes do Claude com proteções de nível de produção para fluxos cibernéticos sensíveis. As equipes obtêm execução agêntica poderosa com controle operacional preciso e confiável.

Quanto custa o Claude Opus 5 na PoYo.ai?

O preço da PoYo é de US$ 2 por 1 milhão de tokens de entrada (400 créditos) e US$ 10 por 1 milhão de tokens de saída (2.000 créditos), sem assinatura separada do modelo.

Quais endpoints de API aceitam o Claude Opus 5?

Use o ID de modelo claude-opus-5 com o endpoint compatível com OpenAI /v1/chat/completions ou com o endpoint compatível com Anthropic /v1/messages. Ambos usam o mesmo preço publicado pela PoYo.

Por que integrar a API Claude Opus 5 pela PoYo.ai?

01

Uma API, uma integração

Uma chave de API da PoYo.ai unifica autenticação, solicitações, cobrança e acesso a modelos em um fluxo de integração consistente.

02

Caminho mais rápido para produção

Avance da avaliação ao desenvolvimento do aplicativo com convenções REST claras e um padrão de integração familiar que mantém a engenharia concentrada no produto.

03

Uso e custos centralizados

Gerencie uso de modelos e cobrança em um só lugar para acompanhar gastos, definir expectativas operacionais e escalar cargas de trabalho com confiança.

04

Criado para produtos multimodelo

Posicione o Claude Opus 5 ao lado de outros modelos líderes em uma única stack de IA e associe cada carga de trabalho ao modelo ideal por uma infraestrutura compartilhada.