Model icon
claude-opus-5
Modelo:
Chat

Este patio de juegos es para fines de demostración. Los datos solo son válidos en la ventana actual y se borrarán al actualizar.

Escribe un mensaje...

Configuration
1.0
1.0
Detalles de precios

Precios transparentes sin tarifas ocultas. Pague solo por lo que use.

Anthropicclaude-opus-5
Input
Precio de PoYo
$2.00/1M tokens
400 créditos
Precio oficial
$5.00/1M tokens
Official
Ahorras
60%
Anthropicclaude-opus-5
Output
Precio de PoYo
$10.00/1M tokens
2000 créditos
Precio oficial
$25.00/1M tokens
Official
Ahorras
60%

* Las tarifas reales se basan en el resultado final.

Inteligencia agéntica de referencia

Guía completa para usar API de Claude Opus 5: el mejor modelo para trabajo agéntico proactivo

API de Claude Opus 5: el mejor modelo para trabajo agéntico proactivo

Claude Opus 5 es el modelo insignia de Anthropic para los trabajos agénticos más exigentes. Combina un razonamiento potente con planificación, ejecución, verificación y mejora proactivas para llevar cada tarea compleja desde la primera instrucción hasta un resultado final impecable.

Desde la ingeniería de software en múltiples archivos y la evolución de arquitecturas hasta la investigación profunda, el uso del ordenador y la automatización profesional, Opus 5 aporta la inteligencia y la perseverancia que exigen los flujos de producción serios. Intégralo mediante la API de PoYo.ai y lleva un rendimiento agéntico de primer nivel a tu producto con una plataforma unificada y diseñada para desarrolladores.

Mejoras de Claude Opus 5 frente a Claude Opus 4.8

Opus 5 mejora cada etapa del trabajo exigente mediante ejecución proactiva, verificación rigurosa y control preciso de la profundidad de razonamiento.

01

Claude Opus 5 API: Planificación agéntica, ejecución continua y entrega completa

Claude Opus 5 API impulsa proactivamente tareas agénticas complejas desde la primera instrucción hasta la entrega completa. Divide objetivos, planifica cada etapa, utiliza herramientas, inspecciona resultados intermedios, adapta la ruta de ejecución y perfecciona continuamente el trabajo hasta completarlo. La programación de larga duración, la investigación profunda, la automatización empresarial y los flujos corporativos avanzan desde la planificación hasta un resultado de producción verificado en una sola ejecución continua.

  • Planificación de tareas agénticas y uso de herramientas
  • Ejecución continua, verificación y adaptación
  • Entrega lista para producción desde una instrucción
Infografía de ejecución agéntica de Claude Opus 5 con una ruta en S desde el objetivo hasta la planificación, ejecución, validación, mejora y entrega

02

Claude Opus 5 API: Programación multiarchivo de principio a fin y depuración de causas raíz

Claude Opus 5 API amplía la ingeniería de software desde la implementación hasta la verificación de todo el repositorio. Comprende grandes bases de código, traza dependencias entre archivos, completa funciones multiarchivo, ejecuta refactorizaciones arquitectónicas, realiza revisiones de código de alta precisión y rastrea los síntomas visibles hasta las causas raíz y los casos límite ocultos. Los equipos completan desarrollo, depuración, pruebas y validación de calidad en un flujo continuo.

  • Desarrollo multiarchivo de principio a fin
  • Refactorización de repositorio y revisión de código precisa
  • Causas raíz, casos límite y validación mediante pruebas
Infografía de inteligencia de repositorio de Claude Opus 5 que conecta mapa del proyecto, ingeniería multiarchivo, revisión arquitectónica y compilaciones verificadas

03

Claude Opus 5 API: Contexto de un millón de tokens, salida de 128K y esfuerzo de razonamiento

Claude Opus 5 API impulsa el trabajo intelectual a gran escala con una ventana de contexto de un millón de tokens, hasta 128K tokens de salida y esfuerzo de razonamiento ajustable. Mantiene un razonamiento potente, el seguimiento preciso de instrucciones y el uso de herramientas en grandes bases de código, colecciones de investigación, documentos técnicos y cadenas de tareas complejas, ajustando la profundidad de razonamiento a cada carga. Los equipos obtienen la combinación ideal de inteligencia insignia, velocidad de respuesta y eficiencia de tokens.

  • Procesamiento de contexto largo de un millón de tokens
  • Hasta 128K tokens de salida para generación extensa
  • Esfuerzo, velocidad y eficiencia de tokens ajustables
Infografía de orquestación de contexto de Claude Opus 5 con un flujo de un millón de tokens, salida de 128K y controles de effort

04

Claude Opus 5 API: Uso del ordenador, trabajo visual y ofimático, salvaguardas de seguridad

Claude Opus 5 API une el uso del ordenador, la comprensión visual, el trabajo ofimático profesional y la verificación de seguridad en un potente sistema de ejecución de herramientas. Comprende interfaces, gráficos, PDF, planos técnicos, hojas de cálculo y presentaciones, coordina cambios de archivos, llamadas a herramientas y flujos científicos, y verifica proactivamente cada acción crítica y resultado intermedio. Las salvaguardas de nivel de producción mantienen las automatizaciones complejas precisas, estables y controladas.

  • Uso del ordenador, análisis visual y llamadas a herramientas
  • Documentos, hojas de cálculo, presentaciones y ciencia
  • Autoverificación y salvaguardas de nivel de producción
Infografía de uso verificado del ordenador de Claude Opus 5 que coordina escritorio, hojas de cálculo, diapositivas y flujos científicos mediante puntos de validación

La API de Claude Opus 5 impulsa los trabajos reales más exigentes

01

Ingeniería de software de principio a fin

Domina repositorios complejos, implementa funciones conectadas, evoluciona sistemas compartidos, escribe pruebas completas, integra servicios y valida el cambio terminado como una única misión sostenida.

02

Calidad de código y liderazgo arquitectónico

Eleva pull requests y grandes bases de código mediante análisis funcional riguroso, visión arquitectónica, cobertura de casos límite y validación de calidad en todo el repositorio.

03

Investigación y análisis profesional

Sintetiza informes, materiales financieros, artículos científicos, políticas y grandes colecciones documentales en conclusiones claras y listas para tomar decisiones.

04

Documentos, hojas de cálculo y presentaciones

Crea y perfecciona informes estructurados, libros basados en fórmulas, presentaciones y otros materiales profesionales con fidelidad total a las instrucciones durante flujos prolongados.

05

Uso del ordenador y automatización empresarial

Coordina interfaces visuales, herramientas, archivos y etapas de validación en flujos operativos de varias fases con precisión constante en cada acción crítica.

06

Investigación en ciencias de la vida

Impulsa la biología estructural, la química orgánica y la bioinformática con un rendimiento superior a Opus 4.8 en todas las evaluaciones de ciencias de la vida de Anthropic.

Claude Opus 5 vs Claude Fable 5, Opus 4.8, and GPT-5.6 Sol

Claude Opus 5 ofrece el resultado global más sólido de esta comparativa. Lidera cinco de los seis benchmarks completos en trabajo del conocimiento, resolución avanzada de problemas, uso del ordenador, navegación y automatización empresarial, lo que lo convierte en la opción sobresaliente para el trabajo agéntico en producción.

BenchmarkClaude Opus 5Claude Fable 5Claude Opus 4.8GPT-5.6 Sol
Frontier-Bench v0.143.3%33.7%21.1%34.4%
GDPval-AA v21861174715931736
BrowseComp90.8%87.4%84.3%90.4%
OSWorld 2.070.6%66.1%55.7%62.6%
DeepSWE v1.168.8%69.7%59.0%72.7%
AutomationBench26.0%17.4%17.0%18.1%

Preguntas sobre la API de Claude Opus 5

¿Qué es Claude Opus 5?

Claude Opus 5 es el modelo insignia de la gama Opus de Anthropic, publicado el 24 de julio de 2026. Ofrece inteligencia proactiva, razonamiento de élite y ejecución sostenida por la mitad del precio oficial de Claude Fable 5, creando el mejor equilibrio entre capacidad y valor para el trabajo diario en producción.

¿Cómo mejora Claude Opus 5 a Opus 4.8?

Opus 5 aporta grandes avances en ejecución sostenida, verificación, programación, uso del ordenador, trabajo del conocimiento y razonamiento científico, manteniendo el mismo precio base oficial que Opus 4.8. Su puntuación en Frontier-Bench v0.1 supera el doble del resultado de Opus 4.8.

¿Qué ventajas ofrece Claude Opus 5 frente a Claude Fable 5?

Opus 5 es la mejor elección para grandes volúmenes de trabajo agéntico diario. Ofrece inteligencia insignia por la mitad del precio oficial de Fable 5 y supera a Fable 5 en Frontier-Bench, GDPval-AA, BrowseComp, OSWorld 2.0 y AutomationBench.

¿Cómo se compara Claude Opus 5 con GPT-5.6 Sol?

Opus 5 lidera más benchmarks que GPT-5.6 Sol. Ocupa el primer puesto en Frontier-Bench v0.1, GDPval-AA v2, BrowseComp, OSWorld 2.0 y AutomationBench, convirtiéndose en el modelo global más fuerte para trabajo agéntico en producción.

¿Qué capacidad de contexto y salida ofrece Claude Opus 5?

Claude Opus 5 ofrece una ventana de contexto de un millón de tokens y hasta 128K tokens de salida para solicitudes síncronas, dando a los equipos una capacidad excepcional para grandes bases de código, extensas colecciones de investigación y largos flujos de producción.

¿Cómo aceleran Claude Opus 5 el effort ajustable y Fast Mode?

El esfuerzo de razonamiento ajustable proporciona un control preciso sobre inteligencia, velocidad de respuesta y uso de tokens. Fast Mode acelera Opus 5 para flujos de producción de alto rendimiento mientras conserva su inteligencia insignia.

¿Cómo respalda Claude Opus 5 el trabajo seguro en producción?

Claude Opus 5 combina el perfil de alineamiento más sólido de Anthropic en sus evaluaciones recientes de Claude con salvaguardas de nivel de producción para flujos cibernéticos sensibles. Los equipos obtienen una potente ejecución agéntica con un control operativo preciso y fiable.

¿Cuánto cuesta Claude Opus 5 en PoYo.ai?

El precio de PoYo es de 2 $ por 1 millón de tokens de entrada (400 créditos) y 10 $ por 1 millón de tokens de salida (2.000 créditos), sin una suscripción adicional al modelo.

¿Qué endpoints de API admiten Claude Opus 5?

Utiliza el ID de modelo claude-opus-5 con el endpoint compatible con OpenAI /v1/chat/completions o con el endpoint compatible con Anthropic /v1/messages. Ambos aplican el mismo precio publicado por PoYo.

¿Por qué integrar la API de Claude Opus 5 mediante PoYo.ai?

01

Una API, una integración

Una clave API de PoYo.ai unifica autenticación, solicitudes, facturación y acceso a modelos en un flujo de integración coherente.

02

La vía rápida hacia producción

Avanza desde la evaluación hasta el desarrollo de aplicaciones con convenciones REST claras y un patrón de integración familiar que mantiene el trabajo de ingeniería centrado en el producto.

03

Control centralizado de uso y costes

Gestiona el uso de modelos y la facturación en un solo lugar para seguir el gasto, establecer objetivos operativos y escalar cargas de trabajo con confianza.

04

Creado para productos multimodelo

Reúne Claude Opus 5 y otros modelos líderes en una sola pila de IA y asigna cada carga de trabajo al modelo ideal mediante una infraestructura compartida.