guides

Guida all'API Gemini 4 Argon: 1M di Token di Output, Benchmark, Prezzi e vs Claude Opus 5.5

Poyo.ai Team
8 min read
Share:

Panoramica dell'API Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon (gemini-4-argon) di Google DeepMind è ora disponibile su PoYo API. Presentato in anteprima ai team di difesa informatica del programma Fairwind il 30 settembre 2026 e rilasciato a livello globale nell'ottobre 2026, Argon è un modello di ragionamento di frontiera Sparse Mixture-of-Experts (MoE) progettato per sostenere flussi di lavoro complessi e multi-step nell'ingegneria del software, nella finanza, nell'analisi legale, nella ricerca scientifica e nella cybersecurity difensiva.

La novità architetturale più importante per gli sviluppatori è il limite unificato di input-output da 1.000.000 di token, che espande la capacità massima di output da 64.000 a 1.000.000 di token in una singola traiettoria. Su PoYo puoi chiamare gemini-4-argon oggi stesso a $1.60 per 1M di token di input, $8.00 per 1M di token di output e $0.16 per 1M di token letti dalla cache—uno sconto fisso del 20% rispetto alle tariffe standard di Google ($2.00 / $10.00 / $0.20).

Specifiche principali in sintesi

SpecificaGemini 4 Argon (gemini-4-argon)
Provider e architetturaGoogle DeepMind · Transformer Sparse Mixture-of-Experts (MoE)
ID modello su PoYo APIgemini-4-argon
Finestra di contesto unificata1.000.000 di token (input + output combinati)
Token di output massimiFino a 1.000.000 di token (rispetto ai 64K di Gemini 3.x)
Modalità di input nativeTesto, immagini, audio, video e documenti PDF
Modalità di outputTesto (inclusi token di ragionamento/thinking e codice strutturato)
Knowledge CutoffMarzo 2026
Endpoint PoYo supportatiPOST /v1/chat/completions (compatibile con OpenAI)
POST /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent & :streamGenerateContent (Gemini Nativo)

Prezzi dell'API Gemini 4 Argon: Google Ufficiale vs PoYo

Google ha lanciato Gemini 4 Argon a una tariffa standard promozionale di $2.00 per milione di token di input e $10.00 per milione di token di output (destinata a salire a $4.00 / $20.00 dopo il 30 novembre 2026). PoYo applica uno sconto del 20% su tutte le metriche tramite crediti pay-as-you-go (200 crediti = $1.00 USD):

Voce di costoStandard ufficiale GooglePrezzo PoYo API (USD)Crediti PoYo / 1M tokenRisparmio
Token di input$2.00 / 1M$1.60 / 1M320 crediti-20%
Token di output (incl. thinking)$10.00 / 1M$8.00 / 1M1.600 crediti-20%
Lettura cache$0.20 / 1M$0.16 / 1M32 crediti-20%

Esempi di costo su carichi di lavoro reali

  1. Refactoring multi-file di un repository (150K input + 50K output incl. thinking):
    • Google Standard: 0.15 × $2.00 + 0.05 × $10.00 = $0.80 per esecuzione
    • PoYo API: 0.15 × $1.60 + 0.05 × $8.00 = $0.64 per esecuzione (128 crediti)
  2. Due diligence finanziaria/legale con corpus in cache (400K cache + 50K nuovo input + 25K output):
    • Google Standard: 0.40 × $0.20 + 0.05 × $2.00 + 0.025 × $10.00 = $0.43 per esecuzione
    • PoYo API: 0.40 × $0.16 + 0.05 × $1.60 + 0.025 × $8.00 = $0.344 per esecuzione (68,8 crediti)
  3. Loop di agenti ad alto volume (10M input + 3M output al mese):
    • Google Standard: $50.00 / mese
    • PoYo API: $40.00 / mese (8.000 crediti)

Per testare gemini-4-argon in modo interattivo, visita la pagina del modello Gemini 4 Argon su PoYo.

Benchmark: Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra vs Claude Opus 5.5

Tabella ufficiale dei benchmark di Gemini 4 Argon di Google DeepMind

Nelle valutazioni della Model Card di ottobre 2026 di Google DeepMind, Gemini 4 Argon guida in 13 dei 18 benchmark pubblicati e pareggia in 1 rispetto a GPT-6 Astra, Claude Opus 5.5 e Claude Fable 5.1:

CategoriaBenchmarkGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1
Knowledge WorkVals Index (ponderato PIL)68.9%63.1%67.0%65.8%
AutomationBench (Zapier)51.3%41.4%42.5%31.4%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%58.9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19.6%5.4%3.8%6.7%
Agentic CodingDeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%67.4%
Vibe Code Bench91.9%89.6%90.3%90.3%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%56.3%
Terminal-Bench 4.057.4%58.2%66.4%57.9%
ML EngineeringPostTrainBench45.3%44.3%49.3%40.2%
Scienza e matematicaLABBench 288.8%85.4%73.1%68.6%
RiemannBench76.0%72.0%69.6%65.6%
Terminal-Bench Science 0.157.6%68.1%63.3%52.6%
Contesto lungoGraphWalks (≤128K, BFS F1)99.7%98.7%90.6%91.4%
GraphWalks (256K–1M, BFS F1)84.2%71.8%66.8%65.0%
Computer UseAgent's Last Exam (Pass rate)39.5%34.2%38.2%—
OSWorld-2.0 (Parziale offline)69.2%72.6%——
MultimodaleLVBench (Video lunghi)91.7%87.5%83.7%79.7%
Chartography71.6%71.0%66.3%46.2%
CybersecurityCWE-bench v168.0%68.0%67.0%58.0%

Indicazioni chiave per il routing dei modelli

Grafico ufficiale del benchmark Vals Index di Google DeepMind

  • Dove Gemini 4 Argon vince nettamente: Refactoring di repository complessi (DeepSWE v1.1: 77.9%), ragionamento su contesto ultra-lungo da 256K a 1M di token (GraphWalks: 84.2% contro 66.8% di Opus 5.5), automazione di flussi aziendali (AutomationBench: 51.3%), sintesi legale e finanziaria (Harvey: 19.6%, Vals Finance: 65.4%) e analisi di video lunghi (LVBench: 91.7%).
  • Dove Claude Opus 5.5 o GPT-6 Astra mantengono un vantaggio: Esecuzione interattiva da terminale (Terminal-Bench 4.0, dove Claude Opus 5.5 ottiene 66.4%) e benchmark specializzati SWE/scienza (FrontierSWE v2 e Terminal-Bench Science 0.1, guidati da GPT-6 Astra).
  • Vantaggio prezzo-prestazioni: A $1.60 / $8.00 su PoYo, Gemini 4 Argon costa il 50% in meno per token rispetto a Claude Opus 5.5 ($3.20 / $16.00) e l'80% in meno rispetto a GPT-6 Astra ($8.00 / $40.00), posizionandosi nella stessa fascia di prezzo di GPT-6.1 Sol e Claude Sonnet 5.5.

Cosa rende diverso Gemini 4 Argon in produzione?

1. Finestra unificata da 1M di token senza troncamenti

Grafico ufficiale del benchmark DeepSWE v1.1

Unificando il pool da 1M di token tra input e output, Argon può dedicare oltre 100.000 token al ragionamento interno ed emettere migrazioni multi-file complete in una sola risposta. In Google, gli ingegneri hanno usato Argon per separare 6 milioni di righe di codice legacy dal repository di Chromium, riscrivere 32K righe del decoder video libgav1 in Rust sicuro (2,7 volte più veloce) e accelerare di 2,85x l'inferenza vLLM di Gemma 4 E2B su GPU A100.

2. Cybersecurity difensiva e resistenza alla Prompt Injection

Grafico ufficiale del benchmark CWE-bench v1

Argon condivide il 1° posto su CWE-bench v1 (68.0%) e riduce il tasso di successo degli attacchi di Indirect Prompt Injection a solo 0.7% su 15 tentativi adattivi nel benchmark Gray Swan IPI.

Grafico ufficiale Gray Swan Indirect Prompt Injection

3. Ragionamento multimodale nativo, spaziale 3D e scientifico

Argon elabora nativamente testo, immagini, audio, video lunghi e PDF, raggiungendo l'87% su Embodied Reasoning (ERQA) e il 91.7% su LVBench, oltre ad accelerare di 2,3x i calcoli di chimica quantistica (xTB).

Come chiamare l'API Gemini 4 Argon su PoYo

Opzione 1: Chat Completions compatibile con OpenAI (POST /v1/chat/completions)

curl --request POST \
  --url https://api.poyo.ai/v1/chat/completions \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "gemini-4-argon",
    "messages": [
      {
        "role": "system",
        "content": "You are a principal systems architect and security auditor."
      },
      {
        "role": "user",
        "content": "Design a memory-safe Rust migration plan for a C++ video frame ring buffer, including zero-copy slices and unit tests."
      }
    ],
    "temperature": 1.0,
    "max_tokens": 16384,
    "stream": false
  }'

Opzione 2: Formato nativo Google Gemini (:generateContent & :streamGenerateContent)

curl --request POST \
  --url "https://api.poyo.ai/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent" \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "systemInstruction": {
      "parts": [
        { "text": "Provide rigorous financial and legal analysis with explicit citations." }
      ]
    },
    "contents": [
      {
        "role": "user",
        "parts": [
          { "text": "Compare the working capital adjustments and indemnification caps across these merger agreement clauses." }
        ]
      }
    ],
    "generationConfig": {
      "temperature": 1.0,
      "maxOutputTokens": 32768,
      "topP": 0.95
    }
  }'

Per lo streaming in formato Gemini nativo, sostituisci :generateContent con :streamGenerateContent?alt=sse.

Domande frequenti (FAQ)

Qual è l'ID esatto del modello Gemini 4 Argon su PoYo?

Usa gemini-4-argon sia per /v1/chat/completions sia per /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent.

I token di thinking vengono fatturati separatamente?

In linea con le specifiche di Google, i token di ragionamento interno sono inclusi nei token di output e fatturati alla tariffa PoYo di $8.00 per 1M di token (1.600 crediti).

Come posso iniziare?

Genera la tua chiave API nella Dashboard PoYo, prova i prompt nel Playground di Gemini 4 Argon o esplora tutti i modelli nel catalogo AI Chat API di PoYo.

Share: