guides

Guia da API Gemini 4 Argon: 1M de Tokens de Saída, Benchmarks, Preços e vs Claude Opus 5.5

Poyo.ai Team
9 min read
Share:

Visão geral da API Gemini 4 Argon

O Gemini 4 Argon (gemini-4-argon) do Google DeepMind já está disponível na PoYo API. Apresentado inicialmente às equipes de defesa cibernética do Fairwind Program em 30 de setembro de 2026 e lançado globalmente em outubro de 2026, o Argon é um modelo de raciocínio de fronteira Sparse Mixture-of-Experts (MoE) construído para sustentar fluxos de trabalho complexos em engenharia de software, finanças, análise jurídica, pesquisa científica e cibersegurança defensiva.

Sua mudança arquitetônica mais importante para desenvolvedores é o limite unificado de entrada e saída de 1.000.000 de tokens—expandindo a capacidade máxima de saída de 64.000 para 1.000.000 de tokens em uma única trajetória. Na PoYo, você pode chamar gemini-4-argon hoje por $1.60 por 1M de tokens de entrada, $8.00 por 1M de tokens de saída e $0.16 por 1M de tokens lidos do cache—um desconto fixo de 20% sobre as tarifas padrão do Google ($2.00 / $10.00 / $0.20).

Especificações principais em resumo

EspecificaçãoGemini 4 Argon (gemini-4-argon)
Provedor e ArquiteturaGoogle DeepMind · Transformer Sparse Mixture-of-Experts (MoE)
ID do Modelo na PoYo APIgemini-4-argon
Janela de Contexto Unificada1.000.000 de tokens (entrada + saída combinadas)
Máximo de Tokens de SaídaAté 1.000.000 de tokens (acima dos 64K no Gemini 3.x)
Modalidades Nativas de EntradaTexto, imagens, áudio, vídeo e documentos PDF
Modalidade de SaídaTexto (incluindo tokens de raciocínio/thinking e código estruturado)
Corte de ConhecimentoMarço de 2026
Endpoints Suportados na PoYoPOST /v1/chat/completions (compatível com OpenAI)
POST /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent & :streamGenerateContent (Gemini Nativo)

Preços da API Gemini 4 Argon: Google Oficial vs PoYo

O Google lançou o Gemini 4 Argon com uma tarifa padrão promocional de $2.00 por milhão de tokens de entrada e $10.00 por milhão de tokens de saída (prevista para subir para $4.00 / $20.00 após 30 de novembro de 2026). A PoYo oferece 20% de desconto em todas as métricas usando créditos pré-pagos (200 créditos = $1.00 USD):

Métrica de TokensPadrão Oficial do GooglePreço na PoYo API (USD)Créditos PoYo / 1M TokensEconomia
Tokens de Entrada$2.00 / 1M$1.60 / 1M320 créditos20% off
Tokens de Saída (incl. thinking)$10.00 / 1M$8.00 / 1M1.600 créditos20% off
Leitura de Cache$0.20 / 1M$0.16 / 1M32 créditos20% off

Exemplos de custos em cargas de trabalho reais

  1. Refatoração de repositório multi-arquivo (150K entrada + 50K saída incl. thinking):
    • Google Padrão: 0.15 × $2.00 + 0.05 × $10.00 = $0.80 por execução
    • PoYo API: 0.15 × $1.60 + 0.05 × $8.00 = $0.64 por execução (128 créditos)
  2. Due diligence financeira/jurídica com corpus em cache (400K cache + 50K nova entrada + 25K saída):
    • Google Padrão: 0.40 × $0.20 + 0.05 × $2.00 + 0.025 × $10.00 = $0.43 por execução
    • PoYo API: 0.40 × $0.16 + 0.05 × $1.60 + 0.025 × $8.00 = $0.344 por execução (68,8 créditos)
  3. Loop de agentes de alto volume (10M entrada + 3M saída por mês):
    • Google Padrão: $50.00 / mês
    • PoYo API: $40.00 / mês (8.000 créditos)

Para testar gemini-4-argon interativamente, acesse a página do modelo Gemini 4 Argon na PoYo.

Benchmarks: Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra vs Claude Opus 5.5

Tabela oficial de benchmarks do Gemini 4 Argon do Google DeepMind

Nas avaliações do Model Card de outubro de 2026 do Google DeepMind, o Gemini 4 Argon lidera em 13 dos 18 benchmarks publicados e empata em 1 contra GPT-6 Astra, Claude Opus 5.5 e Claude Fable 5.1:

CategoriaBenchmarkGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1
Trabalho de ConhecimentoVals Index (ponderado pelo PIB)68.9%63.1%67.0%65.8%
AutomationBench (Zapier)51.3%41.4%42.5%31.4%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%58.9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19.6%5.4%3.8%6.7%
Codificação AgênticaDeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%67.4%
Vibe Code Bench91.9%89.6%90.3%90.3%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%56.3%
Terminal-Bench 4.057.4%58.2%66.4%57.9%
Engenharia de MLPostTrainBench45.3%44.3%49.3%40.2%
Ciência e MatemáticaLABBench 288.8%85.4%73.1%68.6%
RiemannBench76.0%72.0%69.6%65.6%
Terminal-Bench Science 0.157.6%68.1%63.3%52.6%
Contexto LongoGraphWalks (≤128K, BFS F1)99.7%98.7%90.6%91.4%
GraphWalks (256K–1M, BFS F1)84.2%71.8%66.8%65.0%
Uso do ComputadorAgent's Last Exam (Taxa de aprovação)39.5%34.2%38.2%—
OSWorld-2.0 (Parcial offline)69.2%72.6%——
MultimodalLVBench (Vídeo Longo)91.7%87.5%83.7%79.7%
Chartography71.6%71.0%66.3%46.2%
CibersegurançaCWE-bench v168.0%68.0%67.0%58.0%

Principais conclusões para roteamento de modelos

Gráfico oficial do benchmark Vals Index do Google DeepMind

  • Onde o Gemini 4 Argon vence com folga: Refatoração de repositórios complexos (DeepSWE v1.1: 77.9%), raciocínio em contexto ultralongo entre 256K e 1M de tokens (GraphWalks: 84.2% vs 66.8% do Opus 5.5), automação de fluxos corporativos (AutomationBench: 51.3%), síntese jurídica e financeira (Harvey: 19.6%, Vals Finance: 65.4%) e análise de vídeos longos (LVBench: 91.7%).
  • Onde Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra levam vantagem: Execução interativa em terminal (Terminal-Bench 4.0, onde Claude Opus 5.5 marca 66.4%) e ambientes específicos de SWE/ciência (FrontierSWE v2 e Terminal-Bench Science 0.1, liderados pelo GPT-6 Astra).
  • Vantagem de custo-benefício: A $1.60 / $8.00 na PoYo, o Gemini 4 Argon custa 50% menos por token que o Claude Opus 5.5 ($3.20 / $16.00) e 80% menos que o GPT-6 Astra ($8.00 / $40.00), na mesma faixa de preço do GPT-6.1 Sol e Claude Sonnet 5.5.

O que torna o Gemini 4 Argon diferente em produção?

1. Janela unificada de 1M de tokens sem truncamento

Gráfico oficial do benchmark DeepSWE v1.1

Ao unificar o pool de 1M de tokens entre entrada e saída, o Argon pode dedicar mais de 100.000 tokens ao raciocínio interno e ainda emitir migrações completas de múltiplos arquivos em uma única resposta. No Google, engenheiros usaram o Argon para isolar 6 milhões de linhas de código legado do Chromium, reescrever 32K linhas do decodificador de vídeo libgav1 para Rust seguro (2,7x mais rápido) e acelerar a inferência vLLM do Gemma 4 E2B em 2,85x em GPUs A100.

2. Cibersegurança defensiva e resistência a Prompt Injection

Gráfico oficial do benchmark CWE-bench v1

O Argon empata em #1 no CWE-bench v1 (68.0%) e reduz a taxa de sucesso de ataques de Indirect Prompt Injection para apenas 0.7% em 15 tentativas adaptativas no benchmark Gray Swan IPI.

Gráfico oficial Gray Swan Indirect Prompt Injection

3. Raciocínio multimodal nativo, espacial 3D e científico

O Argon processa nativamente texto, imagens, áudio, vídeo longo e PDFs, alcançando 87% em Embodied Reasoning (ERQA) e 91.7% no LVBench, além de acelerar cálculos de química quântica (xTB) em 2,3x.

Como chamar a API Gemini 4 Argon na PoYo

Opção 1: Chat Completions compatível com OpenAI (POST /v1/chat/completions)

curl --request POST \
  --url https://api.poyo.ai/v1/chat/completions \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "gemini-4-argon",
    "messages": [
      {
        "role": "system",
        "content": "You are a principal systems architect and security auditor."
      },
      {
        "role": "user",
        "content": "Design a memory-safe Rust migration plan for a C++ video frame ring buffer, including zero-copy slices and unit tests."
      }
    ],
    "temperature": 1.0,
    "max_tokens": 16384,
    "stream": false
  }'

Opção 2: Formato Nativo do Google Gemini (:generateContent & :streamGenerateContent)

curl --request POST \
  --url "https://api.poyo.ai/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent" \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "systemInstruction": {
      "parts": [
        { "text": "Provide rigorous financial and legal analysis with explicit citations." }
      ]
    },
    "contents": [
      {
        "role": "user",
        "parts": [
          { "text": "Compare the working capital adjustments and indemnification caps across these merger agreement clauses." }
        ]
      }
    ],
    "generationConfig": {
      "temperature": 1.0,
      "maxOutputTokens": 32768,
      "topP": 0.95
    }
  }'

Para streaming no formato nativo do Gemini, substitua :generateContent por :streamGenerateContent?alt=sse.

Perguntas frequentes (FAQ)

Qual é o ID exato do modelo Gemini 4 Argon na PoYo?

Use gemini-4-argon tanto em /v1/chat/completions quanto em /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent.

Os tokens de raciocínio (thinking) são cobrados separadamente?

Seguindo a especificação do Google, os tokens de raciocínio interno são incluídos nos tokens de saída e cobrados na tarifa de saída da PoYo de $8.00 por 1M de tokens (1.600 créditos).

Como posso começar?

Gere sua chave de API no Painel da PoYo, teste prompts ao vivo no Playground do Gemini 4 Argon ou explore todos os modelos no catálogo AI Chat API da PoYo.

Share: