Model icon
claude-opus-5
Chat

Dieser Playground dient nur zu Demonstrationszwecken. Die Daten sind nur im aktuellen Fenster gültig und werden beim Aktualisieren gelöscht.

Nachricht eingeben...

Configuration
1.0
1.0
Preisinformationen

Transparente Preise ohne versteckte Kosten. Bezahle nur, was du nutzt.

Anthropicclaude-opus-5
Input
PoYo-Preis
$2.00/1M tokens
400 Credits
Offizieller Preis
$5.00/1M tokens
Official
Du sparst
60%
Anthropicclaude-opus-5
Output
PoYo-Preis
$10.00/1M tokens
2000 Credits
Offizieller Preis
$25.00/1M tokens
Official
Du sparst
60%

* Tatsächliche Gebühren basieren auf dem endgültigen Ergebnis.

Agentische Spitzenintelligenz

Vollständige Anleitung zur Verwendung von Claude Opus 5 API: Das beste Modell für proaktive agentische Arbeit

Claude Opus 5 API: Das beste Modell für proaktive agentische Arbeit

Claude Opus 5 ist das Flaggschiffmodell von Anthropic für anspruchsvolle agentische Aufgaben. Es verbindet leistungsstarkes Denken mit proaktiver Planung, Ausführung, Prüfung und Optimierung, um komplexe Aufgaben von der ersten Anweisung bis zum ausgereiften Ergebnis vollständig abzuschließen.

Von Softwareentwicklung über mehrere Dateien und Architekturentwicklung bis zu Tiefenrecherche, Computernutzung und professioneller Automatisierung liefert Opus 5 die Intelligenz und Ausdauer für anspruchsvolle Produktionsabläufe. Integrieren Sie es über die PoYo.ai API und bringen Sie erstklassige agentische Leistung mit einer einheitlichen, entwicklerfreundlichen Plattform in Ihr Produkt.

Verbesserungen von Claude Opus 5 gegenüber Claude Opus 4.8

Opus 5 verbessert jede Phase anspruchsvoller Arbeit durch proaktive Ausführung, konsequente Prüfung und präzise Kontrolle der Denktiefe.

01

Claude Opus 5 API: Agentische Planung, kontinuierliche Ausführung und vollständige Lieferung

Claude Opus 5 API führt komplexe agentische Aufgaben proaktiv von der ersten Anweisung bis zur vollständigen Lieferung. Das Modell zerlegt Ziele, plant jede Phase, nutzt Werkzeuge, prüft Zwischenergebnisse, passt den Ausführungsweg an und optimiert die Arbeit kontinuierlich bis zum Abschluss. Langfristige Programmierung, Tiefenrecherche, Geschäftsautomatisierung und Unternehmensabläufe gelangen in einer durchgängigen Ausführung von der Planung zum geprüften Produktionsergebnis.

  • Agentische Aufgabenplanung und Werkzeugnutzung
  • Kontinuierliche Ausführung, Prüfung und Anpassung
  • Produktionsreife Lieferung aus einer Anweisung
Infografik zur agentischen Ausführung von Claude Opus 5 mit S-förmigem Weg von Ziel über Planung, Ausführung, Prüfung und Optimierung bis zur Lieferung

02

Claude Opus 5 API: End-to-End-Mehrdatei-Entwicklung und Ursachenanalyse bei Fehlern

Claude Opus 5 API erweitert Softwareentwicklung von der Implementierung bis zur repositoryweiten Prüfung. Das Modell versteht große Codebasen, erfasst dateiübergreifende Abhängigkeiten, vollendet Mehrdatei-Funktionen, führt Architektur-Refactorings und hochpräzise Code-Reviews durch und verfolgt sichtbare Symptome bis zu ihren Ursachen und verborgenen Grenzfällen. Teams schließen Entwicklung, Debugging, Tests und Qualitätsprüfung in einem kontinuierlichen Workflow ab.

  • End-to-End-Entwicklung von Mehrdatei-Funktionen
  • Repositoryweites Refactoring und präzises Code-Review
  • Ursachen, Grenzfälle und Testvalidierung
Repository-Infografik von Claude Opus 5, die Projektkarte, Mehrdatei-Entwicklung, Architekturprüfung und verifizierte Builds verbindet

03

Claude Opus 5 API: 1-Million-Token-Kontext, 128K Ausgabe und einstellbarer Denkaufwand

Claude Opus 5 API treibt umfangreiche Wissensarbeit mit einem Kontextfenster von einer Million Tokens, bis zu 128K Ausgabe-Tokens und einstellbarem Denkaufwand an. Das Modell bewahrt leistungsstarkes Denken, präzise Anweisungsbefolgung und Werkzeugnutzung über große Codebasen, Forschungssammlungen, technische Dokumente und komplexe Aufgabenketten hinweg und stimmt die Denktiefe exakt auf jede Arbeitslast ab. Teams erhalten die ideale Verbindung aus Flaggschiffintelligenz, Antwortgeschwindigkeit und Token-Effizienz.

  • Long-Context-Verarbeitung mit einer Million Tokens
  • Bis zu 128K Ausgabe für umfangreiche Generierung
  • Einstellbarer Aufwand, Geschwindigkeit und Token-Effizienz
Infografik zur Kontextsteuerung von Claude Opus 5 mit einem Kontextstrom von einer Million Tokens, 128K Ausgabe und effort-Reglern

04

Claude Opus 5 API: Computernutzung, visuelle und Office-Arbeit, Sicherheitsmechanismen

Claude Opus 5 API vereint Computernutzung, visuelles Verständnis, professionelle Office-Arbeit und Sicherheitsprüfung in einem leistungsstarken System zur Werkzeugausführung. Das Modell versteht Oberflächen, Diagramme, PDFs, technische Zeichnungen, Tabellen und Präsentationen, koordiniert Dateiänderungen, Werkzeugaufrufe und wissenschaftliche Workflows und prüft proaktiv jede kritische Aktion und jedes Zwischenergebnis. Sicherheitsmechanismen auf Produktionsniveau halten komplexe Automatisierung präzise, stabil und kontrolliert.

  • Computernutzung, visuelle Analyse und Werkzeugaufrufe
  • Dokumente, Tabellen, Präsentationen und Wissenschaft
  • Selbstprüfung und Sicherheitsmechanismen auf Produktionsniveau
Infografik zur geprüften Computernutzung von Claude Opus 5, die Desktop, Tabellen, Folien und wissenschaftliche Abläufe über Prüfschritte koordiniert

Die Claude Opus 5 API meistert die anspruchsvollsten Aufgaben der Praxis

01

End-to-End-Softwareentwicklung

Beherrschen Sie komplexe Repositories, implementieren Sie verknüpfte Funktionen, entwickeln Sie gemeinsame Systeme weiter, schreiben Sie umfassende Tests, integrieren Sie Dienste und prüfen Sie die fertige Änderung als durchgängigen Auftrag.

02

Codequalität und Architekturführung

Steigern Sie die Qualität von Pull Requests und großen Codebasen durch gründliche Funktionsanalyse, architektonische Weitsicht, Abdeckung von Grenzfällen und repositoryweite Qualitätsprüfung.

03

Recherche und professionelle Analyse

Verdichten Sie Berichte, Finanzunterlagen, wissenschaftliche Arbeiten, Richtlinien und umfangreiche Dokumentensammlungen zu klaren, entscheidungsreifen Erkenntnissen.

04

Dokumente, Tabellen und Präsentationen

Erstellen und optimieren Sie strukturierte Berichte, formelbasierte Arbeitsmappen, Präsentationen und weitere professionelle Ergebnisse mit vollständiger Anweisungstreue über lange Abläufe.

05

Computernutzung und Geschäftsautomatisierung

Koordinieren Sie visuelle Oberflächen, Werkzeuge, Dateien und Prüfschritte über mehrstufige Betriebsabläufe hinweg mit durchgängiger Präzision bei jeder entscheidenden Aktion.

06

Life-Science-Forschung

Beschleunigen Sie Forschung in Strukturbiologie, organischer Chemie und Bioinformatik mit Ergebnissen, die Opus 4.8 in jeder Life-Science-Evaluierung von Anthropic übertreffen.

Claude Opus 5 vs Claude Fable 5, Opus 4.8, and GPT-5.6 Sol

Claude Opus 5 liefert das stärkste Gesamtergebnis in diesem Vergleich. Es führt fünf der sechs vollständigen Benchmarks für Wissensarbeit, anspruchsvolle Problemlösung, Computernutzung, Browsing und Geschäftsautomatisierung an und ist damit die herausragende Wahl für agentische Arbeit in der Produktion.

BenchmarkClaude Opus 5Claude Fable 5Claude Opus 4.8GPT-5.6 Sol
Frontier-Bench v0.143.3%33.7%21.1%34.4%
GDPval-AA v21861174715931736
BrowseComp90.8%87.4%84.3%90.4%
OSWorld 2.070.6%66.1%55.7%62.6%
DeepSWE v1.168.8%69.7%59.0%72.7%
AutomationBench26.0%17.4%17.0%18.1%

Fragen zur Claude Opus 5 API

Was ist Claude Opus 5?

Claude Opus 5 ist Anthropics Flaggschiffmodell der Opus-Klasse und wurde am 24. Juli 2026 veröffentlicht. Es liefert proaktive Intelligenz, erstklassiges Denken und kontinuierliche Ausführung zum halben offiziellen Preis von Claude Fable 5 und schafft damit die beste Verbindung aus Leistung und Wert für tägliche Produktionsarbeit.

Wie verbessert Claude Opus 5 den Vorgänger Opus 4.8?

Opus 5 erzielt große Fortschritte bei kontinuierlicher Ausführung, Prüfung, Programmierung, Computernutzung, Wissensarbeit und wissenschaftlichem Denken und behält dabei denselben offiziellen Basispreis wie Opus 4.8. Sein Ergebnis in Frontier-Bench v0.1 liegt bei mehr als dem Doppelten des Opus-4.8-Werts.

Welche Vorteile bietet Claude Opus 5 gegenüber Claude Fable 5?

Opus 5 ist die beste Wahl für umfangreiche tägliche Agentenarbeit. Es bietet Flaggschiffintelligenz zum halben offiziellen Preis von Fable 5 und führt gegenüber Fable 5 in Frontier-Bench, GDPval-AA, BrowseComp, OSWorld 2.0 und AutomationBench.

Wie schneidet Claude Opus 5 im Vergleich zu GPT-5.6 Sol ab?

Opus 5 führt mehr Benchmarks an als GPT-5.6 Sol. Es liegt in Frontier-Bench v0.1, GDPval-AA v2, BrowseComp, OSWorld 2.0 und AutomationBench vorn und ist damit das stärkere Gesamtmodell für agentische Produktionsarbeit.

Welche Kontext- und Ausgabekapazität bietet Claude Opus 5?

Claude Opus 5 bietet ein Kontextfenster mit einer Million Tokens und bis zu 128K Ausgabe-Tokens für synchrone Anfragen. Teams erhalten damit außergewöhnliche Kapazität für große Codebasen, umfangreiche Forschungssammlungen und lange Produktionsabläufe.

Wie beschleunigen einstellbarer effort und Fast Mode Claude Opus 5?

Der einstellbare Denkaufwand ermöglicht eine präzise Kontrolle über Intelligenz, Antwortgeschwindigkeit und Token-Nutzung. Fast Mode beschleunigt Opus 5 für Produktionsabläufe mit hohem Durchsatz und bewahrt gleichzeitig seine Flaggschiffintelligenz.

Wie unterstützt Claude Opus 5 sichere Produktionsarbeit?

Claude Opus 5 verbindet Anthropics stärkstes Alignment-Profil in den aktuellen Claude-Evaluierungen mit Schutzmechanismen auf Produktionsniveau für sensible Cyber-Workflows. Teams erhalten leistungsstarke agentische Ausführung mit präziser, zuverlässiger Betriebskontrolle.

Was kostet Claude Opus 5 bei PoYo.ai?

Der PoYo-Preis beträgt 2 $ pro 1 Mio. Eingabe-Tokens (400 Credits) und 10 $ pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens (2.000 Credits), ohne separate Modell-Abonnementgebühr.

Welche API-Endpunkte unterstützen Claude Opus 5?

Verwenden Sie die Modell-ID claude-opus-5 mit dem OpenAI-kompatiblen Endpunkt /v1/chat/completions oder dem Anthropic-kompatiblen Endpunkt /v1/messages. Für beide gilt derselbe veröffentlichte PoYo-Preis.

Warum die Claude Opus 5 API über PoYo.ai integrieren?

01

Eine API, eine Integration

Ein PoYo.ai API-Schlüssel vereint Authentifizierung, Anfragen, Abrechnung und Modellzugriff in einem konsistenten Integrationsablauf.

02

Schneller in die Produktion

Wechseln Sie mit klaren REST-Konventionen und einem vertrauten Integrationsmuster von der Evaluierung zur Anwendungsentwicklung und konzentrieren Sie die Entwicklungsarbeit auf das Produkt.

03

Zentrale Nutzungs- und Kostenkontrolle

Verwalten Sie Modellnutzung und Abrechnung an einem Ort, verfolgen Sie Ausgaben, definieren Sie operative Ziele und skalieren Sie Arbeitslasten mit voller Sicherheit.

04

Für Multi-Modell-Produkte entwickelt

Platzieren Sie Claude Opus 5 neben weiteren führenden Modellen in einem AI-Stack und ordnen Sie jeder Arbeitslast über die gemeinsame Infrastruktur das ideale Modell zu.