guides

Guía de la API de Gemini 4 Argon: 1M de Tokens de Salida, Benchmarks, Precios y vs Claude Opus 5.5

Poyo.ai Team
9 min read
Share:

Resumen de la API de Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon (gemini-4-argon) de Google DeepMind ya está disponible en PoYo API. Presentado inicialmente a los equipos de defensa cibernética del programa Fairwind el 30 de septiembre de 2026 y desplegado globalmente en octubre de 2026, Argon es un modelo de razonamiento fronterizo Sparse Mixture-of-Experts (MoE) diseñado para sostener flujos de trabajo complejos de múltiples pasos en ingeniería de software, finanzas, análisis legal, investigación científica y ciberseguridad defensiva.

Su avance arquitectónico más importante para los desarrolladores es el límite unificado de entrada y salida de 1,000,000 de tokens, que amplía la salida máxima de 64,000 a 1,000,000 de tokens en una sola trayectoria. En PoYo puedes llamar a gemini-4-argon hoy mismo por $1.60 por 1M de tokens de entrada, $8.00 por 1M de tokens de salida y $0.16 por 1M de tokens de lectura en caché (un 20% de descuento sobre las tarifas estándar de Google de $2.00 / $10.00 / $0.20).

Especificaciones principales de un vistazo

EspecificaciónGemini 4 Argon (gemini-4-argon)
Proveedor y arquitecturaGoogle DeepMind · Transformer Sparse Mixture-of-Experts (MoE)
ID del modelo en PoYo APIgemini-4-argon
Ventana de contexto unificada1,000,000 de tokens (entrada + salida combinadas)
Máximo de tokens de salidaHasta 1,000,000 de tokens (frente a 64K en Gemini 3.x)
Modalidades de entrada nativasTexto, imágenes, audio, vídeo y documentos PDF
Modalidad de salidaTexto (incluidos tokens de razonamiento/thinking y código estructurado)
Corte de conocimientoMarzo de 2026
Endpoints compatibles en PoYoPOST /v1/chat/completions (compatible con OpenAI)
POST /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent y :streamGenerateContent (Gemini Nativo)

Precios de la API de Gemini 4 Argon: Google Oficial vs PoYo

Google lanzó Gemini 4 Argon con una tarifa estándar promocional de $2.00 por millón de tokens de entrada y $10.00 por millón de tokens de salida (prevista para subir a $4.00 / $20.00 después del 30 de noviembre de 2026). PoYo aplica un 20% de descuento directo mediante créditos de pago por uso (200 créditos = $1.00 USD):

Métrica de tokensEstándar oficial de GooglePrecio en PoYo API (USD)Créditos PoYo / 1M tokensAhorro
Tokens de entrada$2.00 / 1M$1.60 / 1M320 créditos20% dto.
Tokens de salida (incl. thinking)$10.00 / 1M$8.00 / 1M1,600 créditos20% dto.
Lectura de caché$0.20 / 1M$0.16 / 1M32 créditos20% dto.

Ejemplos de costes en cargas de trabajo reales

  1. Refactorización de repositorios multifichero (150K entrada + 50K salida incl. thinking):
    • Google Estándar: 0.15 × $2.00 + 0.05 × $10.00 = $0.80 por ejecución
    • PoYo API: 0.15 × $1.60 + 0.05 × $8.00 = $0.64 por ejecución (128 créditos)
  2. Due diligence financiera/legal con corpus en caché (400K caché + 50K nueva entrada + 25K salida):
    • Google Estándar: 0.40 × $0.20 + 0.05 × $2.00 + 0.025 × $10.00 = $0.43 por ejecución
    • PoYo API: 0.40 × $0.16 + 0.05 × $1.60 + 0.025 × $8.00 = $0.344 por ejecución (68.8 créditos)
  3. Flujo de agentes de alto volumen (10M entrada + 3M salida al mes):
    • Google Estándar: $50.00 / mes
    • PoYo API: $40.00 / mes (8,000 créditos)

Para probar gemini-4-argon de forma interactiva, visita la página del modelo Gemini 4 Argon en PoYo.

Benchmarks: Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra vs Claude Opus 5.5

Tabla oficial de benchmarks de Gemini 4 Argon de Google DeepMind

En las evaluaciones de la Model Card de octubre de 2026 de Google DeepMind, Gemini 4 Argon lidera en 13 de los 18 benchmarks publicados y empata en 1 frente a GPT-6 Astra, Claude Opus 5.5 y Claude Fable 5.1:

CategoríaBenchmarkGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1
Trabajo de conocimientoVals Index (ponderado por PIB)68.9%63.1%67.0%65.8%
AutomationBench (Zapier)51.3%41.4%42.5%31.4%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%58.9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19.6%5.4%3.8%6.7%
Programación agénticaDeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%67.4%
Vibe Code Bench91.9%89.6%90.3%90.3%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%56.3%
Terminal-Bench 4.057.4%58.2%66.4%57.9%
Ingeniería MLPostTrainBench45.3%44.3%49.3%40.2%
Ciencia y matemáticasLABBench 288.8%85.4%73.1%68.6%
RiemannBench76.0%72.0%69.6%65.6%
Terminal-Bench Science 0.157.6%68.1%63.3%52.6%
Contexto largoGraphWalks (≤128K, BFS F1)99.7%98.7%90.6%91.4%
GraphWalks (256K–1M, BFS F1)84.2%71.8%66.8%65.0%
Uso del ordenadorAgent's Last Exam (Tasa de éxito)39.5%34.2%38.2%—
OSWorld-2.0 (Parcial offline)69.2%72.6%——
MultimodalLVBench (Vídeo largo)91.7%87.5%83.7%79.7%
Chartography71.6%71.0%66.3%46.2%
CiberseguridadCWE-bench v168.0%68.0%67.0%58.0%

Claves para el enrutamiento de modelos

Gráfico oficial del benchmark Vals Index de Google DeepMind

  • Dónde gana claramente Gemini 4 Argon: Refactorización de repositorios de largo horizonte (DeepSWE v1.1: 77.9%), razonamiento en contexto ultralargo de 256K a 1M de tokens (GraphWalks: 84.2% frente a 66.8% de Opus 5.5), automatización empresarial (AutomationBench: 51.3%), síntesis legal y financiera (Harvey: 19.6%, Vals Finance: 65.4%) y análisis de vídeo largo (LVBench: 91.7%).
  • Dónde destacan Claude Opus 5.5 o GPT-6 Astra: Ejecución interactiva en terminal (Terminal-Bench 4.0, donde Claude Opus 5.5 obtiene 66.4%) y entornos específicos de SWE/ciencia (FrontierSWE v2 y Terminal-Bench Science 0.1, liderados por GPT-6 Astra).
  • Ventaja precio-rendimiento: A $1.60 / $8.00 en PoYo, Gemini 4 Argon cuesta un 50% menos por token que Claude Opus 5.5 ($3.20 / $16.00) y un 80% menos que GPT-6 Astra ($8.00 / $40.00), igualando el nivel de precios de GPT-6.1 Sol y Claude Sonnet 5.5.

¿Qué hace diferente a Gemini 4 Argon en producción?

1. Ventana unificada de 1M de tokens de entrada y salida sin truncamiento

Gráfico oficial del benchmark DeepSWE v1.1

Al unificar el grupo de 1M de tokens entre entrada y salida, Argon puede dedicar más de 100,000 tokens al razonamiento interno y aun así emitir migraciones completas de múltiples archivos en una sola respuesta. Dentro de Google, los ingenieros usaron Argon para desacoplar 6 millones de líneas de código heredado de Chromium, reescribir 32K líneas del decodificador de vídeo libgav1 a Rust seguro (2.7 veces más rápido) y acelerar la inferencia vLLM de Gemma 4 E2B por 2.85x en GPUs A100.

2. Ciberseguridad defensiva y resistencia a inyección de prompts

Gráfico oficial del benchmark CWE-bench v1

Argon empata en el #1 en CWE-bench v1 (68.0%) para remediación automática de vulnerabilidades y reduce el éxito de ataques de inyección indirecta de prompts a solo 0.7% tras 15 intentos adaptativos en el benchmark Gray Swan IPI.

Gráfico oficial de Gray Swan Indirect Prompt Injection

3. Razonamiento multimodal nativo, espacial 3D y científico

Argon procesa de forma nativa texto, imágenes, audio, vídeo largo y PDFs, alcanzando 87% en Embodied Reasoning (ERQA) y 91.7% en LVBench, además de acelerar cálculos de química cuántica (xTB) en 2.3x.

Cómo llamar a la API de Gemini 4 Argon en PoYo

Opción 1: Chat Completions compatible con OpenAI (POST /v1/chat/completions)

curl --request POST \
  --url https://api.poyo.ai/v1/chat/completions \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "gemini-4-argon",
    "messages": [
      {
        "role": "system",
        "content": "You are a principal systems architect and security auditor."
      },
      {
        "role": "user",
        "content": "Design a memory-safe Rust migration plan for a C++ video frame ring buffer, including zero-copy slices and unit tests."
      }
    ],
    "temperature": 1.0,
    "max_tokens": 16384,
    "stream": false
  }'

Opción 2: Formato nativo de Google Gemini (:generateContent y :streamGenerateContent)

curl --request POST \
  --url "https://api.poyo.ai/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent" \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "systemInstruction": {
      "parts": [
        { "text": "Provide rigorous financial and legal analysis with explicit citations." }
      ]
    },
    "contents": [
      {
        "role": "user",
        "parts": [
          { "text": "Compare the working capital adjustments and indemnification caps across these merger agreement clauses." }
        ]
      }
    ],
    "generationConfig": {
      "temperature": 1.0,
      "maxOutputTokens": 32768,
      "topP": 0.95
    }
  }'

Para respuestas en streaming en formato Gemini nativo, reemplaza :generateContent por :streamGenerateContent?alt=sse.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es el ID exacto del modelo Gemini 4 Argon en PoYo?

Usa gemini-4-argon tanto en /v1/chat/completions como en /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent.

¿Los tokens de razonamiento (thinking) se facturan por separado?

Siguiendo la especificación de Google, los tokens de razonamiento interno se incluyen en el uso de salida y se facturan a la tarifa de salida de PoYo de $8.00 por 1M de tokens (1,600 créditos).

¿Cómo puedo empezar?

Genera tu clave de API en el panel de PoYo, prueba prompts en vivo en el Playground de Gemini 4 Argon o explora todos los modelos en el catálogo de AI Chat API de PoYo.

Share: