Model icon
claude-opus-5
Modèle:
Chat

Ce Playground est fourni à titre de démonstration. Les données ne sont valides que dans la fenêtre actuelle et seront effacées lors de l'actualisation.

Saisissez un message...

Configuration
1.0
1.0
Détails des prix

Tarification transparente, sans frais cachés. Payez à l'usage.

Anthropicclaude-opus-5
Input
Prix PoYo
$2.00/1M tokens
400 crédits
Prix officiel
$5.00/1M tokens
Official
Économie
60%
Anthropicclaude-opus-5
Output
Prix PoYo
$10.00/1M tokens
2000 crédits
Prix officiel
$25.00/1M tokens
Official
Économie
60%

* Les frais réels sont basés sur la sortie finale.

Intelligence agentique de référence

Guide complet d'utilisation de API Claude Opus 5 : le meilleur modèle pour le travail agentique proactif

API Claude Opus 5 : le meilleur modèle pour le travail agentique proactif

Claude Opus 5 est le modèle phare d’Anthropic pour les missions agentiques les plus exigeantes. Il associe un raisonnement puissant à une planification, une exécution, une vérification et une amélioration proactives afin de transformer chaque instruction complexe en résultat final parfaitement abouti.

De l’ingénierie logicielle multifichier et de l’évolution architecturale à la recherche approfondie, l’utilisation d’ordinateur et l’automatisation professionnelle, Opus 5 apporte l’intelligence et la persévérance indispensables aux workflows de production ambitieux. Intégrez-le via l’API PoYo.ai et offrez à votre produit des performances agentiques de premier plan sur une plateforme unifiée et pensée pour les développeurs.

Les progrès de Claude Opus 5 par rapport à Claude Opus 4.8

Opus 5 fait progresser chaque étape des missions exigeantes grâce à une exécution proactive, une vérification rigoureuse et un contrôle précis de la profondeur de raisonnement.

01

Claude Opus 5 API : Planification agentique, exécution continue et livraison complète

Claude Opus 5 API conduit proactivement les tâches agentiques complexes de la première instruction à la livraison complète. Il décompose les objectifs, planifie chaque étape, utilise les outils, inspecte les résultats intermédiaires, adapte son parcours d’exécution et perfectionne le travail jusqu’à son achèvement. Codage de longue durée, recherche approfondie, automatisation métier et workflows d’entreprise passent de la planification à un résultat de production vérifié dans une exécution continue.

  • Planification des tâches agentiques et utilisation d’outils
  • Exécution continue, vérification et adaptation
  • Livraison prête pour la production à partir d’une instruction
Infographie de livraison agentique Claude Opus 5 avec un parcours en S reliant objectif, planification, exécution, validation, amélioration et livraison

02

Claude Opus 5 API : Développement multifichier de bout en bout et débogage des causes racines

Claude Opus 5 API étend l’ingénierie logicielle de l’implémentation à la vérification de tout le dépôt. Il comprend les grandes bases de code, cartographie les dépendances entre fichiers, réalise des fonctionnalités multifichiers, exécute des refactorisations architecturales, mène des revues de code de haute précision et remonte des symptômes visibles aux causes racines et aux cas limites cachés. Les équipes réunissent développement, débogage, tests et validation qualité dans un workflow continu.

  • Développement multifichier de bout en bout
  • Refactorisation du dépôt et revue de code précise
  • Causes racines, cas limites et validation par les tests
Infographie d’intelligence de dépôt Claude Opus 5 reliant cartographie du code, ingénierie multifichier, revue d’architecture et builds vérifiés

03

Claude Opus 5 API : Contexte de 1 million de tokens, sortie 128K et effort de raisonnement

Claude Opus 5 API propulse le travail intellectuel à grande échelle avec une fenêtre de contexte d’un million de tokens, jusqu’à 128K tokens en sortie et un effort de raisonnement réglable. Il maintient un raisonnement puissant, le respect des instructions et l’utilisation des outils sur de vastes bases de code, collections de recherche, documents techniques et chaînes de tâches complexes, tout en adaptant précisément la profondeur de raisonnement à chaque charge. Les équipes obtiennent la combinaison idéale entre intelligence phare, vitesse de réponse et efficacité des tokens.

  • Traitement long contexte d’un million de tokens
  • Jusqu’à 128K tokens en sortie pour les contenus étendus
  • Effort, vitesse et efficacité des tokens réglables
Infographie d’orchestration du contexte Claude Opus 5 présentant un flux d’un million de tokens, une sortie de 128K et des contrôles d’effort

04

Claude Opus 5 API : Utilisation d’ordinateur, travail visuel et bureautique, garde-fous de sécurité

Claude Opus 5 API réunit utilisation d’ordinateur, compréhension visuelle, travail bureautique professionnel et vérification de sécurité dans un puissant système d’exécution d’outils. Il comprend les interfaces, graphiques, PDF, dessins techniques, feuilles de calcul et présentations, coordonne les modifications de fichiers, les appels d’outils et les workflows scientifiques, puis vérifie proactivement chaque action critique et chaque résultat intermédiaire. Des garde-fous de niveau production maintiennent les automatisations complexes précises, stables et maîtrisées.

  • Utilisation d’ordinateur, analyse visuelle et appels d’outils
  • Documents, feuilles de calcul, présentations et sciences
  • Auto-vérification et garde-fous de niveau production
Infographie d’utilisation d’ordinateur vérifiée Claude Opus 5 coordonnant bureau, feuilles de calcul, présentations et workflows scientifiques via des points de validation

L’API Claude Opus 5 propulse les missions réelles les plus exigeantes

01

Ingénierie logicielle de bout en bout

Maîtrisez les dépôts complexes, implémentez des fonctionnalités connectées, faites évoluer les systèmes partagés, écrivez des tests complets, intégrez les services et validez la modification finale dans une mission continue.

02

Excellence du code et leadership architectural

Élevez la qualité des pull requests et des grands codebases grâce à une analyse fonctionnelle rigoureuse, une vision architecturale approfondie, une couverture des cas limites et une validation globale du dépôt.

03

Recherche et analyse professionnelle

Synthétisez rapports, documents financiers, publications scientifiques, politiques et vastes collections documentaires en conclusions claires et directement exploitables.

04

Documents, feuilles de calcul et présentations

Créez et perfectionnez des rapports structurés, des classeurs pilotés par des formules, des présentations et d’autres livrables professionnels tout en respectant intégralement les instructions sur les workflows longs.

05

Utilisation d’ordinateur et automatisation métier

Coordonnez interfaces visuelles, outils, fichiers et étapes de validation dans des opérations en plusieurs phases avec une précision continue à chaque action critique.

06

Recherche en sciences de la vie

Accélérez les recherches en biologie structurale, chimie organique et bio-informatique avec des performances supérieures à Opus 4.8 dans toutes les évaluations Anthropic en sciences de la vie.

Claude Opus 5 vs Claude Fable 5, Opus 4.8, and GPT-5.6 Sol

Claude Opus 5 offre le résultat global le plus puissant de ce comparatif. Il domine cinq des six benchmarks complets couvrant le travail intellectuel, la résolution avancée de problèmes, l’utilisation d’ordinateur, la navigation et l’automatisation métier, ce qui en fait le choix d’excellence pour le travail agentique en production.

BenchmarkClaude Opus 5Claude Fable 5Claude Opus 4.8GPT-5.6 Sol
Frontier-Bench v0.143.3%33.7%21.1%34.4%
GDPval-AA v21861174715931736
BrowseComp90.8%87.4%84.3%90.4%
OSWorld 2.070.6%66.1%55.7%62.6%
DeepSWE v1.168.8%69.7%59.0%72.7%
AutomationBench26.0%17.4%17.0%18.1%

Questions sur l’API Claude Opus 5

Qu’est-ce que Claude Opus 5 ?

Claude Opus 5 est le modèle phare de la gamme Opus d’Anthropic, lancé le 24 juillet 2026. Il réunit intelligence proactive, raisonnement d’élite et exécution continue pour la moitié du prix officiel de Claude Fable 5, offrant le meilleur équilibre entre puissance et valeur pour la production quotidienne.

Comment Claude Opus 5 améliore-t-il Opus 4.8 ?

Opus 5 apporte des progrès majeurs en exécution continue, vérification, codage, utilisation d’ordinateur, travail intellectuel et raisonnement scientifique, tout en conservant le même prix de base officiel qu’Opus 4.8. Son score Frontier-Bench v0.1 dépasse le double du résultat d’Opus 4.8.

Quels sont les avantages de Claude Opus 5 face à Claude Fable 5 ?

Opus 5 est le meilleur choix pour le travail agentique quotidien à grande échelle. Il délivre une intelligence phare pour la moitié du prix officiel de Fable 5 et devance Fable 5 sur Frontier-Bench, GDPval-AA, BrowseComp, OSWorld 2.0 et AutomationBench.

Comment Claude Opus 5 se compare-t-il à GPT-5.6 Sol ?

Opus 5 affiche une domination plus large sur les benchmarks que GPT-5.6 Sol. Il arrive en tête sur Frontier-Bench v0.1, GDPval-AA v2, BrowseComp, OSWorld 2.0 et AutomationBench, ce qui en fait le modèle globalement le plus puissant pour le travail agentique en production.

Quelles capacités de contexte et de sortie offre Claude Opus 5 ?

Claude Opus 5 propose une fenêtre de contexte d’un million de tokens et jusqu’à 128K tokens en sortie pour les requêtes synchrones, donnant aux équipes une capacité exceptionnelle pour les grands codebases, les vastes corpus de recherche et les longs workflows de production.

Comment l’effort réglable et le Fast Mode accélèrent-ils Claude Opus 5 ?

L’effort de raisonnement réglable offre un contrôle précis de l’intelligence, de la vitesse de réponse et de l’utilisation des tokens. Le Fast Mode accélère Opus 5 pour les workflows de production à haut débit tout en préservant son intelligence de référence.

Comment Claude Opus 5 sécurise-t-il le travail en production ?

Claude Opus 5 associe le meilleur profil d’alignement d’Anthropic dans ses évaluations Claude récentes à des protections de niveau production pour les workflows cyber sensibles. Les équipes bénéficient d’une exécution agentique puissante et d’un contrôle opérationnel précis et fiable.

Quel est le prix de Claude Opus 5 sur PoYo.ai ?

Le tarif PoYo est de 2 $ par million de tokens en entrée (400 crédits) et de 10 $ par million de tokens en sortie (2 000 crédits), sans abonnement distinct au modèle.

Quels endpoints API prennent en charge Claude Opus 5 ?

Utilisez l’identifiant claude-opus-5 avec l’endpoint compatible OpenAI /v1/chat/completions ou l’endpoint compatible Anthropic /v1/messages. Les deux appliquent le même tarif PoYo publié.

Pourquoi intégrer l’API Claude Opus 5 via PoYo.ai ?

01

Une API, une seule intégration

Une clé API PoYo.ai unifie l’authentification, les requêtes, la facturation et l’accès aux modèles dans un workflow d’intégration cohérent.

02

Un accès plus rapide à la production

Passez de l’évaluation au développement applicatif grâce à des conventions REST claires et à un modèle d’intégration familier qui concentre les efforts d’ingénierie sur le produit.

03

Usage et coûts centralisés

Gérez l’utilisation des modèles et la facturation au même endroit pour suivre les dépenses, définir les objectifs opérationnels et faire évoluer les charges de travail en toute confiance.

04

Conçu pour les produits multi-modèles

Réunissez Claude Opus 5 et les autres modèles leaders dans une même infrastructure IA et attribuez à chaque charge de travail le modèle idéal via une infrastructure partagée.