guides

Gemini 4 Argon API-Leitfaden: 1M Output-Tokens, Benchmarks, Preise & Vergleich mit Claude Opus 5.5

Poyo.ai Team
8 min read
Share:

Gemini 4 Argon API Übersicht

Gemini 4 Argon (gemini-4-argon) von Google DeepMind ist ab sofort über die PoYo API verfügbar. Das Modell wurde am 30. September 2026 zunächst im Rahmen des Fairwind-Programms für Cybersicherheitsteams vorgestellt und im Oktober 2026 weltweit ausgerollt. Als Sparse-Mixture-of-Experts-(MoE)-Frontier-Modell ist Argon auf komplexe, mehrstufige Workflows in der Softwareentwicklung, Finanz- und Rechtsanalyse, wissenschaftlichen Forschung sowie der defensiven Cybersicherheit ausgelegt.

Die wichtigste architektonische Neuerung für Entwickler ist das branchenweit erste vereinheitlichte Ein- und Ausgabe-Limit von 1.000.000 Tokens – die maximale Ausgabelänge steigt damit von 64.000 auf bis zu 1.000.000 Tokens in einem einzigen Durchlauf. Über PoYo rufen Sie gemini-4-argon für $1.60 pro 1M Input-Tokens, $8.00 pro 1M Output-Tokens und $0.16 pro 1M Cache-Read-Tokens auf – 20 % günstiger als die offiziellen Standardpreise von Google ($2.00 / $10.00 / $0.20).

Technische Spezifikationen im Überblick

SpezifikationGemini 4 Argon (gemini-4-argon)
Anbieter & ArchitekturGoogle DeepMind · Sparse Mixture-of-Experts (MoE) Transformer
PoYo API Modell-IDgemini-4-argon
Vereinheitlichtes Kontextfenster1.000.000 Tokens (Input + Output kombiniert)
Maximale Output-TokensBis zu 1.000.000 Tokens (zuvor 64K bei Gemini 3.x)
Native EingabemodalitätenText, Bilder, Audio, Video und PDF-Dokumente
AusgabemodalitätText (einschließlich Reasoning-/Thinking-Tokens und strukturiertem Code)
Wissensstand (Knowledge Cutoff)März 2026
Unterstützte PoYo-EndpunktePOST /v1/chat/completions (OpenAI-kompatibel)
POST /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent & :streamGenerateContent (Gemini Native)

Gemini 4 Argon API-Preise: Google Offiziell vs. PoYo

Google bietet Gemini 4 Argon zum Start für $2.00 pro 1M Input-Tokens und $10.00 pro 1M Output-Tokens an (ab dem 30. November 2026 soll der reguläre Tarif auf $4.00 / $20.00 steigen). PoYo gibt über das Pay-as-you-go-Kreditsystem (200 Credits = $1.00 USD) dauerhaft 20 % Rabatt auf alle Token-Arten weiter:

Token-ArtGoogle Offizieller StandardPoYo API-Preis (USD)PoYo Credits / 1M TokensErsparnis
Input-Tokens$2.00 / 1M$1.60 / 1M320 Credits20 % Rabatt
Output-Tokens (inkl. Thinking)$10.00 / 1M$8.00 / 1M1.600 Credits20 % Rabatt
Cache-Read-Tokens$0.20 / 1M$0.16 / 1M32 Credits20 % Rabatt

Kostenbeispiele für reale Produktions-Workloads

Da Gemini 4 Argon über 100.000 Thinking- und Output-Tokens in einer einzigen Antwort erzeugen kann, machen Output-Tokens den Großteil der Gesamtkosten aus:

  1. Multi-File-Repository-Refactoring (150K Input + 50K Output inkl. Thinking):
    • Google Standard: 0.15 × $2.00 + 0.05 × $10.00 = $0.80 pro Lauf
    • PoYo API: 0.15 × $1.60 + 0.05 × $8.00 = $0.64 pro Lauf (128 Credits)
  2. Finanz-/Rechts-Due-Diligence mit gecachtem Korpus (400K Cache-Read + 50K neuer Input + 25K Output):
    • Google Standard: 0.40 × $0.20 + 0.05 × $2.00 + 0.025 × $10.00 = $0.43 pro Lauf
    • PoYo API: 0.40 × $0.16 + 0.05 × $1.60 + 0.025 × $8.00 = $0.344 pro Lauf (68,8 Credits)
  3. Agenten-Workflow im Dauerbetrieb (10M Input + 3M Output monatlich):
    • Google Standard: $50.00 / Monat
    • PoYo API: $40.00 / Monat (8.000 Credits)

Um gemini-4-argon direkt im Browser zu testen, besuchen Sie die Gemini 4 Argon Modellseite auf PoYo.

Benchmarks: Gemini 4 Argon vs. GPT-6 Astra vs. Claude Opus 5.5

Offizielle Google DeepMind Gemini 4 Argon Benchmark-Tabelle

Laut der offiziellen Google DeepMind Model Card (Oktober 2026) belegt Gemini 4 Argon bei 13 von 18 veröffentlichten Benchmarks Platz 1 und teilt sich bei einem weiteren den Spitzenplatz im Vergleich zu GPT-6 Astra, Claude Opus 5.5 und Claude Fable 5.1:

KategorieBenchmarkGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1
WissensarbeitVals Index (BIP-gewichtet)68.9%63.1%67.0%65.8%
AutomationBench (Zapier)51.3%41.4%42.5%31.4%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%58.9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19.6%5.4%3.8%6.7%
Agentic CodingDeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%67.4%
Vibe Code Bench91.9%89.6%90.3%90.3%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%56.3%
Terminal-Bench 4.057.4%58.2%66.4%57.9%
ML EngineeringPostTrainBench45.3%44.3%49.3%40.2%
Wissenschaft & MatheLABBench 288.8%85.4%73.1%68.6%
RiemannBench76.0%72.0%69.6%65.6%
Terminal-Bench Science 0.157.6%68.1%63.3%52.6%
Langer KontextGraphWalks (≤128K, BFS F1)99.7%98.7%90.6%91.4%
GraphWalks (256K–1M, BFS F1)84.2%71.8%66.8%65.0%
ComputernutzungAgent's Last Exam (Pass Rate)39.5%34.2%38.2%—
OSWorld-2.0 (Offline-Teilmenge)69.2%72.6%——
MultimodalLVBench (Lange Videos)91.7%87.5%83.7%79.7%
Chartography71.6%71.0%66.3%46.2%
CybersicherheitCWE-bench v168.0%68.0%67.0%58.0%

Empfehlungen für das Modell-Routing

Offizielles Google DeepMind Vals Index Benchmark-Diagramm

  • Wo Gemini 4 Argon klar führt: Langfristiges Repository-Refactoring (DeepSWE v1.1: 77.9%), Ultra-Long-Context-Reasoning zwischen 256K und 1M Tokens (GraphWalks: 84.2% gegenüber 66.8% bei Opus 5.5), End-to-End-Prozessautomatisierung (AutomationBench: 51.3%), juristische und finanzielle Analysen (Harvey: 19.6%, Vals Finance: 65.4%) sowie Langvideo-Verständnis (LVBench: 91.7%).
  • Wann Claude Opus 5.5 oder GPT-6 Astra sinnvoll sind: Bei interaktiven Terminal-Aufgaben (Terminal-Bench 4.0, wo Claude Opus 5.5 mit 66.4% führt) sowie spezialisierten SWE-/Wissenschafts-Umgebungen (FrontierSWE v2 und Terminal-Bench Science 0.1, angeführt von GPT-6 Astra).
  • Preis-Leistungs-Vorteil: Mit $1.60 / $8.00 auf PoYo kostet Gemini 4 Argon 50 % weniger pro Token als Claude Opus 5.5 ($3.20 / $16.00) und 80 % weniger als GPT-6 Astra ($8.00 / $40.00) – auf dem Preisniveau von GPT-6.1 Sol und Claude Sonnet 5.5.

Drei entscheidende Produktionsvorteile von Gemini 4 Argon

1. Vereinheitlichtes 1M-Token-Fenster ohne abgeschnittene Antworten

Offizielles DeepSWE v1.1 Benchmark-Diagramm

Frühere Gemini-Modelle begrenzten die Ausgabe auf 64K Tokens. Durch die Zusammenführung des 1M-Token-Pools für Eingabe und Ausgabe kann Argon über 100.000 Tokens für internes Chain-of-Thought-Reasoning nutzen und dennoch vollständige Multi-File-Migrationen in einem Durchgang ausgeben. Google-Ingenieure nutzten Argon unter anderem, um 6 Millionen Zeilen Legacy-Code aus dem 40 Millionen Zeilen umfassenden Chromium-Repository zu entkoppeln und 32.000 Zeilen SIMD-Videodecoder-Code (libgav1) in sicheres Rust zu portieren (2,7-mal schneller als die vorherige Portierung).

2. Defensive Cybersicherheit & Schutz vor Prompt Injection

Offizielles CWE-bench v1 Cybersicherheits-Benchmark-Diagramm

Argon erreicht 68.0% auf CWE-bench v1 (geteilter Platz 1) für automatisierte Sicherheits-Patches. Für Agenten, die externe Webseiten oder PDFs verarbeiten, senkt Argon die Erfolgsrate indirekter Prompt-Injection-Angriffe auf dem Gray Swan IPI-Benchmark auf nur 0.7% über 15 adaptive Versuche hinweg.

Offizielles Gray Swan Indirect Prompt Injection Benchmark-Diagramm

3. Native Multimodalität, 3D-Raumverständnis & Wissenschaft

Argon verarbeitet nativ Text, Bilder, Audio, lange Videos und PDFs, erreicht 87% beim Embodied Reasoning (ERQA) sowie 91.7% auf LVBench und beschleunigt Quantenchemie-Berechnungen (xTB) um das 2,3-Fache.

Integration der Gemini 4 Argon API über PoYo

PoYo unterstützt sowohl OpenAI Chat Completions (/v1/chat/completions) als auch das Google Gemini Native Format (/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent und :streamGenerateContent) mit demselben API-Schlüssel.

Option 1: OpenAI-kompatible Chat Completions (POST /v1/chat/completions)

curl --request POST \
  --url https://api.poyo.ai/v1/chat/completions \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "gemini-4-argon",
    "messages": [
      {
        "role": "system",
        "content": "You are a principal systems architect and security auditor."
      },
      {
        "role": "user",
        "content": "Design a memory-safe Rust migration plan for a C++ video frame ring buffer, including zero-copy slices and unit tests."
      }
    ],
    "temperature": 1.0,
    "max_tokens": 16384,
    "stream": false
  }'

Option 2: Google Gemini Native Format (:generateContent & :streamGenerateContent)

curl --request POST \
  --url "https://api.poyo.ai/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent" \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "systemInstruction": {
      "parts": [
        { "text": "Provide rigorous financial and legal analysis with explicit citations." }
      ]
    },
    "contents": [
      {
        "role": "user",
        "parts": [
          { "text": "Compare the working capital adjustments and indemnification caps across these merger agreement clauses." }
        ]
      }
    ],
    "generationConfig": {
      "temperature": 1.0,
      "maxOutputTokens": 32768,
      "topP": 0.95
    }
  }'

Für Streaming im nativen Gemini-Format ersetzen Sie :generateContent durch :streamGenerateContent?alt=sse.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Wie lautet die genaue Modell-ID für Gemini 4 Argon auf PoYo?

Verwenden Sie gemini-4-argon sowohl für /v1/chat/completions als auch für /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent.

Werden Thinking-Tokens separat abgerechnet?

Gemäß Googles Abrechnungsmodell zählen interne Reasoning-Tokens (Thinking) zu den Output-Tokens und werden auf PoYo mit $8.00 pro 1M Tokens (1.600 Credits) berechnet.

Wie kann ich starten?

Erstellen Sie Ihren API-Schlüssel im PoYo Dashboard, testen Sie Prompts im Gemini 4 Argon Playground oder entdecken Sie weitere Modelle im PoYo AI Chat API Katalog.

Share: