guides

Guide de l'API Gemini 4 Argon : 1M de Tokens de Sortie, Benchmarks, Tarifs et vs Claude Opus 5.5

Poyo.ai Team
9 min read
Share:

Présentation de l'API Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon (gemini-4-argon) de Google DeepMind est désormais disponible sur l'API PoYo. Présenté en avant-première aux équipes de cyberdéfense du programme Fairwind le 30 septembre 2026 puis déployé mondialement en octobre 2026, Argon est un modèle de raisonnement de pointe à architecture Sparse Mixture-of-Experts (MoE) conçu pour les workflows complexes en ingénierie logicielle, finance, droit, recherche scientifique et cybersécurité défensive.

Son avancée majeure pour les développeurs est une fenêtre unifiée d'entrée-sortie de 1 000 000 de tokens, faisant passer la capacité maximale de sortie de 64 000 à 1 000 000 de tokens en une seule trajectoire. Sur PoYo, vous pouvez appeler gemini-4-argon dès aujourd'hui à $1.60 par million de tokens d'entrée, $8.00 par million de tokens de sortie et $0.16 par million de tokens lus en cache — soit 20 % de réduction par rapport aux tarifs standards de Google ($2.00 / $10.00 / $0.20).

Caractéristiques techniques en bref

SpécificationGemini 4 Argon (gemini-4-argon)
Fournisseur et architectureGoogle DeepMind · Transformer Sparse Mixture-of-Experts (MoE)
ID du modèle sur PoYo APIgemini-4-argon
Fenêtre de contexte unifiée1 000 000 de tokens (entrée + sortie combinées)
Sortie maximaleJusqu'à 1 000 000 de tokens (contre 64K sur Gemini 3.x)
Modalités d'entrée nativesTexte, images, audio, vidéo et documents PDF
Modalité de sortieTexte (incluant les tokens de réflexion/thinking et le code structuré)
Date limite de connaissancesMars 2026
Endpoints PoYo pris en chargePOST /v1/chat/completions (compatible OpenAI)
POST /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent & :streamGenerateContent (Gemini Natif)

Tarifs de l'API Gemini 4 Argon : Google Officiel vs PoYo

Google a lancé Gemini 4 Argon au tarif standard de lancement de $2.00 par million de tokens d'entrée et $10.00 par million de tokens de sortie (amené à passer à $4.00 / $20.00 après le 30 novembre 2026). PoYo applique une remise de 20 % sur tous les compteurs de tokens via des crédits à l'usage (200 crédits = $1.00 USD) :

Type de tokensTarif standard GoogleTarif PoYo API (USD)Crédits PoYo / 1M tokensÉconomie
Tokens d'entrée$2.00 / 1M$1.60 / 1M320 crédits-20 %
Tokens de sortie (incl. thinking)$10.00 / 1M$8.00 / 1M1 600 crédits-20 %
Lecture du cache$0.20 / 1M$0.16 / 1M32 crédits-20 %

Exemples de coûts sur des charges de travail réelles

  1. Refactorisation multi-fichiers d'un dépôt (150K entrée + 50K sortie incl. thinking) :
    • Google Standard : 0.15 × $2.00 + 0.05 × $10.00 = $0.80 par exécution
    • PoYo API : 0.15 × $1.60 + 0.05 × $8.00 = $0.64 par exécution (128 crédits)
  2. Audit financier/juridique avec corpus en cache (400K cache + 50K nouvelle entrée + 25K sortie) :
    • Google Standard : 0.40 × $0.20 + 0.05 × $2.00 + 0.025 × $10.00 = $0.43 par exécution
    • PoYo API : 0.40 × $0.16 + 0.05 × $1.60 + 0.025 × $8.00 = $0.344 par exécution (68,8 crédits)
  3. Boucle d'agent à haut volume (10M entrée + 3M sortie par mois) :
    • Google Standard : $50.00 / mois
    • PoYo API : $40.00 / mois (8 000 crédits)

Pour tester gemini-4-argon en direct, rendez-vous sur la page du modèle Gemini 4 Argon sur PoYo.

Benchmarks : Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra vs Claude Opus 5.5

Tableau officiel des benchmarks Gemini 4 Argon de Google DeepMind

Selon la Model Card d'octobre 2026 de Google DeepMind, Gemini 4 Argon arrive en tête sur 13 des 18 benchmarks publiés et fait jeu égal sur 1 face à GPT-6 Astra, Claude Opus 5.5 et Claude Fable 5.1 :

CatégorieBenchmarkGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1
Travail de connaissanceVals Index (pondéré PIB)68.9%63.1%67.0%65.8%
AutomationBench (Zapier)51.3%41.4%42.5%31.4%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%58.9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19.6%5.4%3.8%6.7%
Codage agentiqueDeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%67.4%
Vibe Code Bench91.9%89.6%90.3%90.3%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%56.3%
Terminal-Bench 4.057.4%58.2%66.4%57.9%
Ingénierie MLPostTrainBench45.3%44.3%49.3%40.2%
Sciences et mathsLABBench 288.8%85.4%73.1%68.6%
RiemannBench76.0%72.0%69.6%65.6%
Terminal-Bench Science 0.157.6%68.1%63.3%52.6%
Contexte longGraphWalks (≤128K, BFS F1)99.7%98.7%90.6%91.4%
GraphWalks (256K–1M, BFS F1)84.2%71.8%66.8%65.0%
Usage de l'ordinateurAgent's Last Exam (Taux de réussite)39.5%34.2%38.2%—
OSWorld-2.0 (Partiel hors ligne)69.2%72.6%——
MultimodalLVBench (Vidéo longue)91.7%87.5%83.7%79.7%
Chartography71.6%71.0%66.3%46.2%
CybersécuritéCWE-bench v168.0%68.0%67.0%58.0%

Points clés pour le routage de modèles

Graphique officiel du benchmark Vals Index de Google DeepMind

  • Où Gemini 4 Argon s'impose nettement : Refactorisation de dépôts sur le long terme (DeepSWE v1.1 : 77.9%), raisonnement en très long contexte de 256K à 1M de tokens (GraphWalks : 84.2% contre 66.8% pour Opus 5.5), automatisation de bout en bout (AutomationBench : 51.3%), analyse juridique et financière (Harvey : 19.6%, Vals Finance : 65.4%) et compréhension de vidéos longues (LVBench : 91.7%).
  • Où Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra gardent l'avantage : Exécution interactive en ligne de commande (Terminal-Bench 4.0, où Claude Opus 5.5 obtient 66.4%) et environnements SWE/scientifiques spécialisés (FrontierSWE v2 et Terminal-Bench Science 0.1, dominés par GPT-6 Astra).
  • Avantage coût-performance : À $1.60 / $8.00 sur PoYo, Gemini 4 Argon coûte 50 % de moins par token que Claude Opus 5.5 ($3.20 / $16.00) et 80 % de moins que GPT-6 Astra ($8.00 / $40.00), au même niveau tarifaire que GPT-6.1 Sol et Claude Sonnet 5.5.

Ce qui distingue Gemini 4 Argon en production

1. Fenêtre unifiée de 1M de tokens sans troncature

Graphique officiel du benchmark DeepSWE v1.1

En unifiant le quota de 1M de tokens entre l'entrée et la sortie, Argon peut consacrer plus de 100 000 tokens à sa chaîne de pensée interne tout en générant des migrations multi-fichiers complètes en une seule réponse. Chez Google, les ingénieurs ont utilisé Argon pour isoler 6 millions de lignes de code dans Chromium, réécrire 32K lignes du décodeur vidéo libgav1 en Rust sécurisé (2,7x plus rapide) et accélérer de 2,85x le débit vLLM de Gemma 4 E2B sur GPU A100.

2. Cybersécurité défensive et résistance aux injections de prompts

Graphique officiel du benchmark CWE-bench v1

Argon partage la 1re place sur CWE-bench v1 (68.0%) et réduit le taux de réussite des injections indirectes de prompts à seulement 0.7% sur 15 tentatives adaptatives dans le benchmark Gray Swan IPI.

Graphique officiel Gray Swan Indirect Prompt Injection

3. Raisonnement multimodal natif, spatial 3D et scientifique

Argon ingère nativement texte, images, audio, vidéos longues et PDF, obtient 87% sur Embodied Reasoning (ERQA) et 91.7% sur LVBench, et accélère de 2,3x la prédiction de structures moléculaires en chimie quantique (xTB).

Comment appeler l'API Gemini 4 Argon sur PoYo

Option 1 : Chat Completions compatible OpenAI (POST /v1/chat/completions)

curl --request POST \
  --url https://api.poyo.ai/v1/chat/completions \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "gemini-4-argon",
    "messages": [
      {
        "role": "system",
        "content": "You are a principal systems architect and security auditor."
      },
      {
        "role": "user",
        "content": "Design a memory-safe Rust migration plan for a C++ video frame ring buffer, including zero-copy slices and unit tests."
      }
    ],
    "temperature": 1.0,
    "max_tokens": 16384,
    "stream": false
  }'

Option 2 : Format natif Google Gemini (:generateContent & :streamGenerateContent)

curl --request POST \
  --url "https://api.poyo.ai/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent" \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "systemInstruction": {
      "parts": [
        { "text": "Provide rigorous financial and legal analysis with explicit citations." }
      ]
    },
    "contents": [
      {
        "role": "user",
        "parts": [
          { "text": "Compare the working capital adjustments and indemnification caps across these merger agreement clauses." }
        ]
      }
    ],
    "generationConfig": {
      "temperature": 1.0,
      "maxOutputTokens": 32768,
      "topP": 0.95
    }
  }'

Pour le streaming au format natif Gemini, remplacez :generateContent par :streamGenerateContent?alt=sse.

Foire aux questions (FAQ)

Quel est l'ID exact du modèle Gemini 4 Argon sur PoYo ?

Utilisez gemini-4-argon aussi bien pour /v1/chat/completions que pour /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent.

Les tokens de réflexion (thinking) sont-ils facturés séparément ?

Conformément aux règles de Google, les tokens de raisonnement interne sont inclus dans les tokens de sortie et facturés au tarif PoYo de $8.00 par 1M de tokens (1 600 crédits).

Comment démarrer ?

Créez votre clé API dans le tableau de bord PoYo, testez vos prompts sur le Playground Gemini 4 Argon ou parcourez le catalogue AI Chat API de PoYo.

Share: