guides

Panduan API Gemini 4 Argon: 1M Token Output, Benchmark, Harga & vs Claude Opus 5.5

Poyo.ai Team
8 min read
Share:

Ringkasan API Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon (gemini-4-argon) dari Google DeepMind kini telah tersedia di PoYo API. Pertama kali diperkenalkan kepada tim pertahanan siber dalam Fairwind Program pada 30 September 2026 dan diluncurkan secara global pada Oktober 2026, Argon adalah model penalaran frontier berbasis Sparse Mixture-of-Experts (MoE) yang dirancang untuk menangani alur kerja multi-langkah di bidang rekayasa perangkat lunak, keuangan, analisis hukum, riset ilmiah, dan keamanan siber defensif.

Terobosan arsitektur terpenting bagi developer adalah batas token input-output terpadu sebesar 1.000.000 token—meningkatkan kapasitas output maksimum dari 64.000 menjadi 1.000.000 token dalam satu eksekusi. Di PoYo, Anda dapat memanggil gemini-4-argon hari ini dengan harga $1.60 per 1M token input, $8.00 per 1M token output, dan $0.16 per 1M token cache read—diskon 20% dari tarif standar Google ($2.00 / $10.00 / $0.20).

Spesifikasi Utama Sekilas

SpesifikasiGemini 4 Argon (gemini-4-argon)
Penyedia & ArsitekturGoogle DeepMind · Transformer Sparse Mixture-of-Experts (MoE)
ID Model PoYo APIgemini-4-argon
Jendela Konteks Terpadu1.000.000 token (gabungan input + output)
Maksimum Token OutputHingga 1.000.000 token (naik dari 64K pada Gemini 3.x)
Modalitas Input NativeTeks, gambar, audio, video, dan dokumen PDF
Modalitas OutputTeks (termasuk token penalaran/thinking dan kode terstruktur)
Batas PengetahuanMaret 2026
Endpoint PoYo yang DidukungPOST /v1/chat/completions (kompatibel dengan OpenAI)
POST /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent & :streamGenerateContent (Gemini Native)

Harga API Gemini 4 Argon: Resmi Google vs PoYo

Google meluncurkan Gemini 4 Argon dengan harga standar pengenalan $2.00 per juta token input dan $10.00 per juta token output (dijadwalkan naik menjadi $4.00 / $20.00 setelah 30 November 2026). PoYo memberikan diskon langsung 20% menggunakan sistem kredit pay-as-you-go (200 kredit = $1.00 USD):

Jenis TokenStandar Resmi GoogleHarga PoYo API (USD)Kredit PoYo / 1M TokenHemat
Token Input$2.00 / 1M$1.60 / 1M320 kreditDiskon 20%
Token Output (termasuk thinking)$10.00 / 1M$8.00 / 1M1.600 kreditDiskon 20%
Token Cache Read$0.20 / 1M$0.16 / 1M32 kreditDiskon 20%

Contoh Biaya Workload Produksi Nyata

  1. Refactoring repositori multi-file (150K input + 50K output termasuk thinking):
    • Standar Google: 0.15 × $2.00 + 0.05 × $10.00 = $0.80 per eksekusi
    • PoYo API: 0.15 × $1.60 + 0.05 × $8.00 = $0.64 per eksekusi (128 kredit)
  2. Due diligence keuangan/hukum dengan korpus cache (400K cache + 50K input baru + 25K output):
    • Standar Google: 0.40 × $0.20 + 0.05 × $2.00 + 0.025 × $10.00 = $0.43 per eksekusi
    • PoYo API: 0.40 × $0.16 + 0.05 × $1.60 + 0.025 × $8.00 = $0.344 per eksekusi (68,8 kredit)
  3. Loop agen volume tinggi (10M input + 3M output per bulan):
    • Standar Google: $50.00 / bulan
    • PoYo API: $40.00 / bulan (8.000 kredit)

Untuk mencoba gemini-4-argon secara interaktif, kunjungi halaman model Gemini 4 Argon di PoYo.

Benchmark: Gemini 4 Argon vs GPT-6 Astra vs Claude Opus 5.5

Tabel Benchmark Resmi Gemini 4 Argon dari Google DeepMind

Dalam evaluasi Model Card Oktober 2026 dari Google DeepMind, Gemini 4 Argon memimpin di 13 dari 18 benchmark yang dipublikasikan dan seri di 1 benchmark dibandingkan dengan GPT-6 Astra, Claude Opus 5.5, dan Claude Fable 5.1:

KategoriBenchmarkGemini 4 ArgonGPT-6 AstraClaude Opus 5.5Claude Fable 5.1
Knowledge WorkVals Index (bobot PDB)68.9%63.1%67.0%65.8%
AutomationBench (Zapier)51.3%41.4%42.5%31.4%
Vals Finance Agent v265.4%53.5%58.6%58.9%
Harvey's Legal Agent Benchmark19.6%5.4%3.8%6.7%
Agentic CodingDeepSWE v1.177.9%74.1%74.2%67.4%
Vibe Code Bench91.9%89.6%90.3%90.3%
FrontierSWE v255.0%65.5%62.3%56.3%
Terminal-Bench 4.057.4%58.2%66.4%57.9%
ML EngineeringPostTrainBench45.3%44.3%49.3%40.2%
Sains & MatematikaLABBench 288.8%85.4%73.1%68.6%
RiemannBench76.0%72.0%69.6%65.6%
Terminal-Bench Science 0.157.6%68.1%63.3%52.6%
Konteks PanjangGraphWalks (≤128K, BFS F1)99.7%98.7%90.6%91.4%
GraphWalks (256K–1M, BFS F1)84.2%71.8%66.8%65.0%
Computer UseAgent's Last Exam (Pass rate)39.5%34.2%38.2%—
OSWorld-2.0 (Offline parsial)69.2%72.6%——
MultimodalLVBench (Video Panjang)91.7%87.5%83.7%79.7%
Chartography71.6%71.0%66.3%46.2%
Keamanan SiberCWE-bench v168.0%68.0%67.0%58.0%

Poin Penting untuk Routing Model

Grafik Benchmark Vals Index Resmi Google DeepMind

  • Keunggulan telak Gemini 4 Argon: Refactoring repositori jangka panjang (DeepSWE v1.1: 77.9%), penalaran konteks ultra-panjang 256K–1M token (GraphWalks: 84.2% vs 66.8% pada Opus 5.5), otomatisasi alur kerja bisnis (AutomationBench: 51.3%), analisis hukum dan keuangan (Harvey: 19.6%, Vals Finance: 65.4%), serta analisis video panjang (LVBench: 91.7%).
  • Kapan memilih Claude Opus 5.5 atau GPT-6 Astra: Eksekusi baris perintah interaktif (Terminal-Bench 4.0, di mana Claude Opus 5.5 mencetak 66.4%) serta benchmark SWE/sains spesifik (FrontierSWE v2 dan Terminal-Bench Science 0.1, dipimpin oleh GPT-6 Astra).
  • Keunggulan harga-performa: Dengan harga $1.60 / $8.00 di PoYo, Gemini 4 Argon 50% lebih hemat dibandingkan Claude Opus 5.5 ($3.20 / $16.00) dan 80% lebih hemat dibandingkan GPT-6 Astra ($8.00 / $40.00), setara dengan kelas harga GPT-6.1 Sol dan Claude Sonnet 5.5.

Keunggulan Utama Gemini 4 Argon di Produksi

1. Jendela Input-Output Terpadu 1M Tanpa Pemotongan Respons

Grafik Benchmark DeepSWE v1.1 Resmi

Dengan menyatukan kuota 1M token antara input dan output, Argon dapat mengalokasikan 100.000+ token untuk penalaran internal sekaligus menghasilkan migrasi kode multi-file secara utuh. Di internal Google, engineer menggunakan Argon untuk memisahkan 6 juta baris kode legacy dari repositori Chromium, menulis ulang 32K baris dekoder video libgav1 ke Rust yang aman terhadap memori (2,7x lebih cepat), dan mempercepat throughput vLLM Gemma 4 E2B sebesar 2,85x pada GPU A100.

2. Keamanan Siber Defensif & Ketahanan terhadap Prompt Injection

Grafik Benchmark Keamanan Siber CWE-bench v1 Resmi

Argon menempati peringkat #1 bersama pada CWE-bench v1 (68.0%) dan menekan tingkat keberhasilan serangan Indirect Prompt Injection (IPI) hingga 0.7% dari 15 percobaan adaptif pada benchmark Gray Swan IPI.

Grafik Benchmark Gray Swan Indirect Prompt Injection Resmi

3. Penalaran Multimodal Native, Spasial 3D, dan Ilmiah

Argon menerima teks, gambar, audio, video panjang, dan PDF secara native, mencetak 87% pada Embodied Reasoning (ERQA) dan 91.7% pada LVBench, serta mempercepat prediksi struktur molekul kimia kuantum (xTB) hingga 2,3x.

Cara Memanggil API Gemini 4 Argon di PoYo

Opsi 1: Chat Completions Kompatibel dengan OpenAI (POST /v1/chat/completions)

curl --request POST \
  --url https://api.poyo.ai/v1/chat/completions \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "model": "gemini-4-argon",
    "messages": [
      {
        "role": "system",
        "content": "You are a principal systems architect and security auditor."
      },
      {
        "role": "user",
        "content": "Design a memory-safe Rust migration plan for a C++ video frame ring buffer, including zero-copy slices and unit tests."
      }
    ],
    "temperature": 1.0,
    "max_tokens": 16384,
    "stream": false
  }'

Opsi 2: Format Native Google Gemini (:generateContent & :streamGenerateContent)

curl --request POST \
  --url "https://api.poyo.ai/v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent" \
  --header "Authorization: Bearer YOUR_POYO_API_KEY" \
  --header "Content-Type: application/json" \
  --data '{
    "systemInstruction": {
      "parts": [
        { "text": "Provide rigorous financial and legal analysis with explicit citations." }
      ]
    },
    "contents": [
      {
        "role": "user",
        "parts": [
          { "text": "Compare the working capital adjustments and indemnification caps across these merger agreement clauses." }
        ]
      }
    ],
    "generationConfig": {
      "temperature": 1.0,
      "maxOutputTokens": 32768,
      "topP": 0.95
    }
  }'

Untuk streaming dalam format Gemini Native, ganti :generateContent dengan :streamGenerateContent?alt=sse.

Pertanyaan Umum (FAQ)

Apa ID model Gemini 4 Argon di PoYo?

Gunakan gemini-4-argon baik untuk /v1/chat/completions maupun /v1beta/models/gemini-4-argon:generateContent.

Apakah token thinking ditagih terpisah?

Sesuai aturan penagihan Google, token penalaran internal dihitung sebagai token output dan ditagih dengan tarif output PoYo sebesar $8.00 per 1M token (1.600 kredit).

Bagaimana cara memulai?

Buat API key Anda di Dashboard PoYo, uji prompt langsung di Playground Gemini 4 Argon, atau jelajahi semua model di katalog AI Chat API PoYo.

Share: